InvestFuture

Власти Швейцарии улучшили прогноз роста экономики

Прочитали: 374

Правительство Швейцарии немного повысило прогноз экономического роста на 2016 г., поскольку факторы неопределенности, такие как решение Великобритании выйти из Евросоюза, не стали препятствием для роста экономики Швейцарии.

"Пока такая ситуация продолжается, есть хороший шанс, что негативный экономический эффект от Brexit останется в значительной степени ограниченным собственно Великобританией и будет иметь лишь небольшое влияние на континентальную Европу и другие регионы мира", - отмечается в сообщении Государственного секретариата по экономическим связям (SECO).

В настоящее время SECO ожидает, что рост экономики Швейцарии составит 1,5% - немного выше чем 1,4%, которые предусматривал июньский прогноз.

Экономический рост в 2017 г. ожидается на уровне 1,8%, без изменений относительно июньской оценки. Экономика Швейцарии росла в среднем примерно на 1,9% в течение последних 10 лет.

Между тем, согласно прогнозу уровень безработицы снизится до 3,3% в 2016 и 2017 гг. в рамках новой системы расчета с обновленными данными о численности рабочей силы. Ранее SECO ожидал безработицу в среднем на уровне 3,4% в оба года.

Прогноз предусматривает инфляцию на уровне -0,4% в текущем году, прежде чем цены начнут расти в 2017 г. на 0,3%.

На прошлой неделе Национальный банк Швейцарии представил свой прогноз, согласно которому восстановление экономики Швейцарии продолжится в течение 2016 г., хотя темпы роста будут ниже во втором полугодии.

В 2016 г. Центробанк ожидает роста на уровне 1,5% с постепенным улучшением ситуации на швейцарском рынке труда.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Власти Швейцарии

Поделитесь с друзьями: