InvestFuture

Драги подозревают в лоббировании интересов банков

Прочитали: 385

Марио Драги подозревают в лоббировании интересов крупных банков в связи с его участием в международной организации "Группа тридцати" G30.

Некоммерческая организация Corporate Europe Observatory (CEO), целью которой является выявление и ограничение действий лоббирующих структур в органах власти Европейского союза, инициировало расследование в отношении главы Европейского центрального банка Марио Драги. Поводом для расследования стало заявление о том, что у Драги возможен конфликт интересов. Согласно заявлению представителя CEO Гунди Гадесмана, Драги зависит от членства в организации G30.

"Драги поддерживают тесные связи с G30 и участвует в закрытых заседаниях. При этом организация имеет все признаки механизма для лоббирования интересов крупных международных частных банков. Президент ЕЦБ не должен быть членом данной структуры из-за высоких рисков относительно независимости ЕЦБ", - говорится в заявление CEO.

В результате в ЕЦБ было направлено официальное письмо, причем ответ должен быть подготовлен в течение трех месяцев. При этом ЕЦБ подтвердил получение письма, однако отверг обвинения CEO в существовании конфликта интересов.

История вопроса"Группа тридцати" (G30) - международная организация, объединяющая финансистов и экономистов. Цель организации является изучение финансовых и экономических проблем; анализ последствий решений принятых в этом секторе на общественную и частную сферы. Группа включает 30 участников, среди которых главы частных и центральных банков, крупнейшие академические экономисты. Группа проводит два общих собрания ежегодно. Офис группы расположен в Вашингтоне.
Председателем группы является предшественник Драги на посту президента ЕЦБ Жан-Клод Трише. Группа была основана в 1978 г. Дж. Беллом при участии Рокфеллеровского фонда.
В настоящее время членами группы являются известные экономисты: Д. Кавальо, М. Фельдстейн, П. Кенен, П. Кругман, Л. Саммерс, М. Уайтмен, Э. Зедилло, Т. Гейтнер, а также представители мировых Центробанков бывший председатель ФРС Пол Волкер, экс-глава Банка Канады Марк Карни и руководитель Банка Англии Мервин Кинг.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Драги подозревают в

Поделитесь с друзьями: