InvestFuture

Аксаков: в ГД ждут более активного снижения ставки

Прочитали: 424

Банк России имеет возможности снижать ключевую ставку более активно, заявил в интервью экономическому обозревателю Алексею Бобровскому председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков. Что касается налогов, то сейчас менять правила игры опасно - можно испугать инвесторов.

"Ключевая ставка снижается медленнее, чем могла бы, можно было бы решительней снижать", - отметил Аксаков, депутат от "Справедливой России", которая сохранит места в обновленной Госдуме.

"ЦБ мог бы использовать и проектное финансирование", - полагает он, уточнив, что у регулятора есть необходимый инструментарий для снижения ставки и сдерживания инфляции.

"Тема мандата ЦБ будет всегда актуальна, – подчеркивает Аксаков, - главное человек, россиян, который должен жить достойно, а остальное (ставка, инфляция, и и т. д.) – инструментарий".

"Если сдерживается экономический рост ради ценовой стабильности, то это неправильно, - полагает глава комитета Госдумы по экономической политике. - Необходимо наращивать инвестиции, поддерживать и оборонное производство".

По словам Аксакова, предприятия ОПК могут выпускать и гражданскую продукцию.

Что касается госстратегии развития, то, "к сожалению, у нас (в правительстве, исполнительной и законодательной власти – прим. ред.) есть нескоординированные предложения".

"У нас есть стратегия на 5-летие и по годам, есть цели, заданные президентом", - напомнил Аксаков.

"У нас в общество постоянно вбрасываются предложения, меняются правила игры", - отметил он, напомнив, что инвесторы больше ценят постоянство в налоговой системе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Аксаков: в ГД ждут более

Поделитесь с друзьями: