InvestFuture

Улюкаев: доразмещение бондов не заменит приватизацию

Прочитали: 456

Второй этап размещения евробондов РФ, который проходит в среду, остается плановым и не заменит приватизацию, заявил журналистам глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев. Продажа 19,5% акций из госпакета "Роснефти" может состояться до конца года.

"Это совершенно разные треки. Мы всегда говорили, что второй этап размещения бондов - это использование той квоты в $3 млрд. Это обычная, нормальная работа. Она ни в коей мере не является заменой принятия решения по приватизации крупных активов", - отметил министр (цитата ТАСС).

Не исключено, что 19,5% акций "Роснефти" будут приватизированы до конца года.

"Мы рассчитываем, что мы сможем завершить и по "Роснефти" работы до конца года. По крайней мере наш график позволяет нам это сделать", - уточнил министр.

Банк "Интеза", выбранный правительством инвестиционным консультантом по приватизации "Роснефти", оценил 19,5% акций примерно в $11 млрд.

Россия 22 сентября 2016 г. менее чем за сутки доразместила 10-летние евробонды на сумму до $1,25 млрд под 3,99% годовых.

Минфин России 23 мая 2016 г. объявил о начале размещения 10-летних еврооблигаций, номинированных в долларах США. Минфин планировал в мае привлечь $3 млрд за счет еврооблигаций, что покрыло бы менее 10% бюджетного дефицита.

В итоге было размещено бумаг на $1,75 млрд под 4,75% годовых.

Это было первое размещение российских облигаций на международном рынке с 2013 г., когда Минфин разместил евробонды на $6 млрд и 750 млн евро.

Выпуск осуществляется согласно программе внешних заимствований в соответствии с законом о бюджете на текущий год.

Схема размещения еврооблигаций не нарушает режим санкций ЕС и США: средства будут направлены только в бюджет РФ или в резервы Банка России, отмечается в проспекте выпуска.

Агентом размещения, как и в мае, выступает "ВТБ Капитал".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Улюкаев: доразмещение

Поделитесь с друзьями: