InvestFuture

Взлом Yahoo! негативно скажется на сделке с Verizon

Прочитали: 368

Yahoo! на этой неделе подтвердит факт масштабной утечки данных со своего сервиса, сообщает технологический новостной портал Recode в четверг со ссылкой на ряд источников, знакомых с ситуацией. Утечка затронула несколько сотен миллионов пользовательских аккаунтов.

О взломе серверов Yahoo! заявил хакер под псевдонимом Peace, который предлагал продать данные 200 млн пользовательских записей, созданных в 2012 г. Логины, пароли и другая информация (даты рождения, дополнительные адреса электронной почты) продавались на одном из ресурсов теневого интернета за 3 биткоина, что по курсу того времени составляло $1860. Тогда представители Yahoo! не подтвердили, но и не опровергли эти данные.

После появления информации об утечке Yahoo! не стали просить пользователей сменить пароли. Теперь компании, вероятно, придется это сделать, но сейчас уже может быть слишком поздно.

Взлом серверов компании поставит под удар сделку по продаже Yahoo! телекоммуникационной компании Verzion. Стоимость сделки, о которой было объявлено в июле, составила $4,83 млрд. Verizon получит активы интернет-бизнеса Yahoo! (почту, поиск, новостной и спортивный контент, финансовые инструменты, мессенджер, интернет-бизнес AOL, который оператор купил в прошлом году за $4,4 млрд). Кроме того, в соглашение о покупке включена принадлежащая компании недвижимость. Поначалу Verizon предлагала $3 млрд без учета недвижимого имущества.

После завершении сделки (предположительно в начале 2017 г.) компания будет переименована и станет публичной инвестиционной компанией. В нее войдут не только пакеты акций китайской Alibaba Group (15%) и Yahoo! Japan (35,5%), совокупная стоимость которых составляет около $40 млрд, но и непрофильные патенты.

Yahoo! планирует возвратить акционерам все денежные вложения по определенному плану, который будет обнародован позднее. Verizon намерена монетизировать интернет-контент с помощью рекламы. В настоящий момент она владеет Huffington Post и TechCrunch (приобретены в рамках сделки с AOL), у нее есть собственное мобильное видео приложение go90.

Покупка Yahoo! позволит Verizon привлечь миллионы новых пользователей. Но даже при таком объединении ресурсов Yahoo! и AOL будут все еще сильно отставать от лидеров. На долю Google и Facebook в этом году придется более половины рынка цифровой рекламы США объемом $69 млрд, сообщает eMarketer. Yahoo! занимает всего 3,4%, а AOL – и вовсе 1,8%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Взлом Yahoo! негативно

Поделитесь с друзьями: