InvestFuture

Иностранцы выкупили весь выпуск евробондов России

Прочитали: 451

Минфин РФ в среду менее чем за 10 часов доразместил майский выпуск евробондов с погашением в 2026 г.: суверенные облигации были проданы только иностранным инвесторам - на $1,25 млрд при спросе свыше $7,5 млрд. В Минэке по-прежнему думают о приватизации.

Ставка купонного дохода - 4,75% годовых.

Это вторая часть выпуска еврооблигаций России общим объемом $3 млрд, в мае 2016 г. 10-летние бумаги были размещены в объеме $1,75 млрд под 4,75% годовых (ставка купонного дохода) при спросе в $7 млрд.

Цена размещения одной облигации в среду составила 106,75% от номинала, тогда как в мае – 100% от номинала.

"Размещение было проведено менее чем за десять часов. Можно отметить не только большой интерес, но и изменившееся качество спроса", - заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Новые еврооблигации были размещены исключительно среди иностранных покупателей, на долю инвесторов из США пришлось 53%, Европы – 43%, Азии – 4%", - отметил Силуанов.

В мае 2016 г. основная часть выпуска (около 75%) была выкуплена иностранными инвесторами из Великобритании, Франции, Швейцарии, а также Азии и США.

На долю российских банков, управляющих компаний и организаций, оказывающих брокерские услуги, в мае пришлась четверть выпуска.

В мае было первое размещение российских облигаций на международном рынке с 2013 г., когда Минфин разместил евробонды на $6 млрд и 750 млн евро.

"Значительный объем спроса позволил поднять первоначально объявленную цену продажи со 106 до 106,75% от номинала. В результате доходность размещения составила 3,9% годовых, что на 85 базисных пунктов ниже соответствующего показателя при размещении основного выпуска в мае сего года", - подчеркнул глава Минфина, комментируя сентябрьский выпуск.

Выпуск осуществлялся согласно программе внешних заимствований в соответствии с законом о бюджете на текущий год.

Схема размещения еврооблигаций не нарушила режим санкций ЕС и США: средства будут направлены только в бюджет РФ или в резервы Банка России, отмечается в проспекте выпуска.

Агентом размещения, как и в мае, выступил "ВТБ Капитал".

Планы по приватизации не меняются

Второй этап размещения евробондов РФ, который прошел в среду, остается плановым и не заменит приватизацию, заявил накануне глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев.

Продажа 19,5% акций из госпакета "Роснефти" может состояться до конца года.

"Это совершенно разные треки. Мы всегда говорили, что второй этап размещения бондов - это использование той квоты в $3 млрд. Это обычная, нормальная работа. Она ни в коей мере не является заменой принятия решения по приватизации крупных активов", - отметил министр.

Не исключено, что 19,5% акций "Роснефти" будут приватизированы до конца года.

"Мы рассчитываем, что мы сможем завершить и по "Роснефти" работы до конца года. По крайней мере наш график позволяет нам это сделать", - уточнил министр.

Банк "Интеза", выбранный правительством инвестиционным консультантом по приватизации "Роснефти", оценил 19,5% акций примерно в $11 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Иностранцы выкупили весь

Поделитесь с друзьями: