InvestFuture

Набиуллина назвала главную угрозу для экономики РФ

Прочитали: 436

Нефтерынок уже не несет в себе особых рисков для российской экономики, заявила председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина в пятницу, выступая на Московском финансовом форуме.

"Если говорить о нефти, сам по себе нефтяной рынок сейчас не несет непосредственных рисков", - отметила она.

"Да, мы видим, что развиваются технологии, удешевляются технологии по сланцевой нефти. Да, низкий спрос. Но, как нам представляется - я надеюсь, что мы не ошибаемся, - рынок нефти нащупал тот диапазон цен, в котором будет происходить балансировка спроса и предложения. Да, будет некоторая волатильность, но, скорее всего, она будет в ожидаемых пределах, как мы видели в последнее время", - подчеркнула глава ЦБ.

"У нас постепенно снижается зависимость экономики от цен на нефть. Доля нефти падает и в ВВП, и в экспортных доходах, и в доходах бюджета. Но она остается значимой", - признала Набиуллина.

По ее мнению, не несет в себе повышенного риска и процентная политика центробанков других стран:

"Безусловно, политика других центробанков оказывает влияние на экономику".

В особенности ФРС США.

Но "они действуют осторожно, готовят рынки, чтобы не вызывать волатильности на рынках", отметила глава Банка России.

"Главный риск для российской экономики – это низкие темпы мирового экономического роста", которые снижают спрос, в т. ч. и на сырьевые товары.

"Неопределенность в динамике мирового роста будет существовать, и мы должны быть к этому готовы", - сказала Набиуллина.

Около 30% ВВП России приходится на экспорт, и "это больше, чем в США" и других развитых странах, "и мы зависим от мирового спроса".

"Если мы говорим о китайской экономике, она долгое время была драйвером мирового роста. И то, что сейчас происходит, влияет, конечно, на многие страны, в целом на мировую экономику. Кстати, и влияет на цены на нефть и на сырьевые товары", - напомнила Набиуллина.

"Страны пытались поддержать темпы экономического роста любой ценой, и экономического роста любого - неважно, эффективного или неэффективного. Мягкая денежно-кредитная политика во многих странах привела к тому, что финансировались не всегда эффективные проекты с невысокой производительностью труда, при этом могут надуваться финансовые пузыри, и попытка стимулировать любой рост любой ценой приводит к ловушке низких темпов экономического роста, который сейчас переживает мир", - говорит она.

А теперь они должны выравнивать ситуацию.

"Это урок и для нас", - считает Набиуллина.

"Мы не должны субсидировать через бюджет, на мой взгляд, те проекты, которые просто являются поддержанием существующего уровня эффективности. Мы обязательно, если что-то поддерживаем, помогаем секторам экономики в этот сложный период, должны делать ставку на рост производительности, на рост эффективности, иначе высоких темпов роста мы не получим", - подчеркнула глава Банка России.

"Ключевые риски для российской экономики все-таки внутренние, я считаю. Тем не менее внешние риски существуют", - указала Набиуллина.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Набиуллина назвала

Поделитесь с друзьями: