InvestFuture

ЦБ ждет отчислений граждан на пенсии до 6 тыс. руб.

Прочитали: 356

Банк России и Минфин РФ ожидают, что граждане при самостоятельном накоплении пенсии будут отчислять на свой счет от 1 тыс. до 6 тыс. руб. в месяц.

За такие отчисления высказалось более половины опрошенных россиян, заявил в интервью "Известиям" зампред Центробанка Владимир Чистюхин.

ЦБ и Минфин в пятницу представили на Московском финансовом форуме предложения по модернизации системы пенсионных накоплений – концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК).

Чиновники обещают сохранит минимально гарантированную государством пенсию и добавить к ней добровольные накопления работающих граждан.

"При разработке концепции мы ставили цель – создать эффективный, понятный и прозрачный инструмент формирования работником своего пенсионного капитала с сохранением государственных гарантий. Предлагаемая система не затрагивает пенсионные права, формируемые в баллах, и является дополнением к государственной пенсии", .- отметил зампред Банка России Владимир Чистюхин, слова которого цитируются в пресс-релизе регулятора.

Концепция предусматривает, что ИПК будет формироваться в негосударственных пенсионных фондах за счет добровольных отчислений граждан, размер которых не будет ограничен.

ЦБ и Минфин ориентируются на соцопрос, согласно которому около 59% работающих россиян готовы самостоятельно отчислять на свой счет пенсионные накопления в дополнение к государственной распределительной системе.

Социологическое исследование ИнФОМ по заказу ЦБ показало, что граждане в целом заинтересованы в том, чтобы частично их пенсия формировалась по накопительному принципу. При этом большинство участников опроса выразили желание участвовать в системе формирования индивидуального пенсионного капитала (готовность отказаться высказали только 18% респондентов).

Предполагается, что уплаченные работником взносы будут дополняться государством через налоговый вычет и вычет из социального взноса, данные средства будут поступать на счет ИПК автоматически.

В софинансировании смогут участвовать работодатели, получая в этом случае определенные льготы.

Граждане, которые имеют пенсионные накопления по обязательному пенсионному страхованию (ОПС), смогут перевести их в качестве взноса на счет ИПК.

Планируется, что для работающих граждан, не выразивших в переходный период свое мнение относительно участия в системе, индивидуальный пенсионный капитал будет формироваться автоматически.

При этом в любой момент можно будет приостановить уплату взносов, воспользовавшись "каникулами". Таким образом, стратегия накопления будет определяться непосредственно самим гражданином.

Все средства индивидуального пенсионного капитала будут собственностью гражданина, в определенных случаях ими можно будет воспользоваться до пенсии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ ждет отчислений

Поделитесь с друзьями: