InvestFuture

Партия Меркель обвалила акции Deutsche Bank

Прочитали: 434

Акции Deutsche Bank рухнули почти на 8% и обновили новые исторические минимумы. Поводом стал неофициальный отказ правительства канцлера Германии Ангелы Меркель поддержать банк в вопросе урегулирования многомиллиардных претензий со стороны США.

В правительстве Меркель заявили, что банк вполне может справиться с проблемами самостоятельно и о помощи за счет налогоплательщиков не может быть и речи. Напомним, американский Минюст требует от крупнейшего банка Европы $14 млрд за махинации с ипотечными бумагами перед кризисом 2008 г. Однако без помощи властей Deutsche Bank вряд ли сможет расплатиться самостоятельно. По подсчетам аналитиков, в следующем году банк в лучшем случае может потратить на урегулирование не более 3 млрд евро, и то если продаст большую часть розничного подразделения. Но даже в этом случае у Deutsche Bank будет колоссальная нехватка капитала первого уровня. По подсчетам института ZEW, она может составить 19 млрд евро.

Возможно, власти Германии просто не хотят портить репутацию в преддверии выборов, раздавая деньги налогоплательщиков банкирам. Впрочем, похоже, проблема не только в этом. Эксперты уверены, что помощь Deutsche Bank откроет так называемый ящик Пандоры, после чего в очередь за помощью выстроятся и другие проблемные банки Европы, в первую очередь итальянские.

Ну и добавим, что судьба Deutsche Bank уже достаточно давно наводит ужас на инвесторов. Именно этот финансовый гигант называют главной угрозой мировой финансовой стабильности всего мира. Кстати, многие сравнивают Deutsche Bank с Lehman Brothers, и даже динамика акций у них очень похожа. Ну а когда один из членов ХДС призвал не сравнивать германский банк с Lehman Brothers, участники рынка сразу вспомнили, как буквально за месяц до краха глава Lehman Brothers господин Фулд публично заявил: "Худшее уже позади".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Партия Меркель обвалила

Поделитесь с друзьями: