InvestFuture

Встреча ОПЕК: реальное шоу скрыто от глаз

Прочитали: 414

Весь мир следит за событиями на Международном энергетическом форуме в Алжире, хотя реальное шоу скрыто от глаз, так как нефтедобывающие страны намерены обсуждать возможности по стабилизации рынка нефти в неформальной обстановке.

На ожиданиях договоренностей и на заявлениях отдельных представителей стран ОПЕК цены на нефть выросли более чем на 3% в понедельник, хотя на прошлой неделе "черное золото" дешевело более чем на 5%. После того как Саудовская Аравия и Иран опять не смогли договориться, "бычьи" ставки упали до месячного минимума.

С другой стороны, волатильность цен выросла до самого высокого уровня с апреля как раз тогда, когда ОПЕК начала говорить о возможности координированных действий.

Сейчас картель опасается разочаровать рынки еще раз, так как это приведет к сильнейшему снижению доверия. Таким образом, шансы хотя бы на подобие сотрудничества весьма велики.

Но мы уже неоднократно слышали, что встреча является неформальным "дискуссионным клубом", а не собранием для принятия решений. Одним из возможных результатов этой встречи может быть заявление о том, что есть некоторая форма консенсуса по поводу заморозки добычи, но окончательные договоренности будут закреплены на следующем заседании, возможно, в ноябре в Вене.

Как уже отмечалось, влияние заморозки на рынок будет минимальным, учитывая рекордные уровни добычи в ОПЕК и России. Да, это обеспечит психологическую поддержку, повысив цены временно, но в Ливии и Нигерии через некоторое время произойдет восстановление добычи и поставок, поэтому рынок быстро забудет встречу в Алжире, сосредоточившись на фундаментальных основах.

Даже если произойдет невероятное и ОПЕК согласится на сокращение добычи, во что никто не верит, то этот результат все равно будет не очень позитивен для рынка в долгосрочном периоде. Сокращение добычи ограничит поставки, но это также создаст резервные мощности, которые почти сразу позволят вернуть объемы, когда ситуация улучшится. И все начнется с самого начала.

Сокращение добычи позволит сбалансировать рынок быстро, но реальная корректировка займет очень много времени. Должны сократиться рекордные уровни запасов нефти, а это может затянуться на годы, учитывая общий объем нефтепродуктов, который сейчас хранится по всему миру.

Но как только запасы нефти начнут снижаться, нефтедобывающие страны введут в строй резервные мощности, так что поставки вернутся на рынок. Кроме того, возможен рост добычи на фоне усиления бурения. Так что нефть выше $100 за баррель мы увидим нескоро.

Многие эксперты вообще сомневаются в каких-либо договоренностях, так как Ливия и Нигерия находятся на пути восстановления нефтяного сектора, а с августа по сентябрь общий объем поставок в мире вырос на 800 тыс. баррелей. В таких условиях очень сложно себе представить какое-то реальное и всеобъемлющее решение.

Ажиотаж вокруг встречи в Алжире превышает реальный потенциал. ОПЕК это понимает, поэтому двигает рынок слухами и заявлениями. Поэтому сейчас будет лучшим выходом просто заявить о единой позиции и готовности действовать.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Встреча ОПЕК: реальное

Поделитесь с друзьями: