InvestFuture

Медведев: нужно увеличить экспорт несырьевых товаров

Прочитали: 376

России необходимо наращивать экспорт несырьевых товаров, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

"Нужно выйти на темпы прироста объемов экспорта несырьевых товаров не менее 7% в год в стоимостном выражении", - отметил Медведев. Что касается увеличения несырьевого, неэнергетического экспорта, то речь идет об экспорте товаров высокой степени обработки, высокотехнологичной продукции, услуг IT, транспорте, образовании и некоторых других направлениях, пояснил Медведев.

"Во-вторых, нужно создать условия для увеличения числа предприятий, которые, собственно, этот экспорт и осуществляют, включая, конечно, предприятия малого и среднего бизнеса", - подчеркнул Медведев и добавил, что количество экспортеров к 2019 г. должно существенно увеличиться.

Необходимо поощрять выход предприятий на международный рынок. "Крайне важно расширять линейку экспортируемых товаров, а также географию их продаж, запускать новые проекты в сфере их кооперации", - отметил глава правительства.

Необходимо "научиться зарабатывать на торговле несырьевыми товарами, причем столько, сколько требуется и для внутреннего развития, и для решения социальных задач", то есть "принципиально больше", чем сейчас, заявил Медведев.

Успехи в этой области уже есть, однако "качественных изменений в структуре экспорта проектная работа пока не дала".

Между тем риски и издержки компаний при работе на международном рынке выше, чем на внутреннем. "Экспортерам приходится преодолевать массу препятствий и в сфере логистики, и технического регулирования, санитарно-эпидемиологического контроля и в массе других направлений", - пояснил Медведев.

Требуются инструменты, которые позволят справляться с указанными сложностями. Разные предприятия нуждаются в разной поддержке: одни испытывают нехватку доступных заемных средств или гарантий, другие имеют трудности с сертификацией, третьим нужна информационная поддержка.

"Нужно со всеми, кто нуждается в такой помощи, определить четкий формат взаимодействия, особенно со средними и небольшими игроками, которым трудно. Ну а с крупными предприятиями экспортная стратегия должна обсуждаться отдельно, потому что они оказывают существенное влияние. Ну а с другой стороны, им, конечно, проще за себя постоять", - подчеркнул глава правительства.

Все возможности должны быть доступны в режиме "одного окна" с едиными требованиями.

Необходимо также упростить регулирование экспорта. В России нужно создать экспортную среду мирового уровня без избыточных требований таможенного регулирования, экспортного и валютного контроля. "Хотя вообще отказаться от всех требований и невозможно. Ну и важно развивать механизмы государственно-частного партнерства, различные бизнес-ассоциации, чтобы сами предприниматели решали, как руководить своим развитием", - заявил Медведев.

Власти должны помогать российским компаниям выйти на внешние рынки. "Чтобы добиться более выгодных условий для наших предприятий, нужно встраиваться в кооперационные цепочки, добиваться особых торговых режимов с отдельными странами или объединениями", - отметил Медведев, напомнив, что такая работа идет, в том числе в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), АСЕАН и БРИКС.

Все перечисленные меры необходимо теснее увязывать с интересами бизнеса и дополнять шагами по выстраиванию зарубежной инфраструктуры поддержки экспорта, заключил Медведев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Медведев: нужно

Поделитесь с друзьями: