InvestFuture

АБР сохранил прогноз роста развивающихся стран Азии

Прочитали: 438

Азиатский банк развития (АБР) сохранил прогноз экономического роста в развивающихся странах Азии на 2016 и 2017 гг. на уровне 5,7%. Базирующийся в Маниле кредитор сообщил, что устойчивый подъем в Китае и Индии может способствовать развитию региона, однако он предупредил о рисках, связанных с надвигающимся повышением процентных ставок в США, передает "Рейтер".

Повысил прогноз роста ВВП Китая до 6,6% с 6,5% в текущем году и до 6,4% с 6,3% в 2017 г., сославшись на меры стимулирующей бюджетной и монетарной политики во второй по величине экономике мира.

Прогноз роста ВВП Индии был оставлен без изменений: на уровне 7,4% в 2016 г. и 7,8% в 2017 г., чему должны способствовать высокое потребление и инвестиции, сообщил АБР в своем обновленном докладе.

"Сильный рост в Китае и Индии способствует поддержанию темпов роста региона, - отмечает экономист АБР Цзюйчжун Чжуан - Тем не менее чиновникам следует следить за понижательными рисками, включая потенциальный отток капитала, который могут спровоцировать изменения в монетарной политики в развитых странах, в особенности в США".

По сообщению АБР, вероятность повышения ставок в США может препятствовать потокам капитала и усложнить макроэкономическое управление в регионе.

Федеральная резервная система США на прошлой неделе оставила ключевую ставку без изменений, но просигнализировала о возможности ужесточения монетарной политики до конца года благодаря улучшениям на рынке труда.

В декабре 2015 г. ФРС повысила диапазон ключевой ставки на четверть процентного пункта до 0,25-0,50% годовых впервые за почти десятилетие.

Пересмотр оценки роста ВВП Китая в сторону повышения привел к улучшению прогноза экономического роста всей Восточной Азии на 2016 г. до 5,8% с 5,7%.

Прогноз роста на 2017 г. остался без изменений на уровне 5,6%.

Экономики Южной Азии по прогнозу расширятся на 6,9% в 2016 г. и на 7,3% в 2017 г., как и предполагалось ранее.

В то же время аналитики АБР пересмотрели свои оценки по региональной инфляции, сославшись на рост мировых цен на нефть и продовольствие.

Прогнозируется, что инфляция в этом году вырастет на 2,6%, прежде чем подняться на 2,9% в следующем. Ранее в АБР ожидали роста инфляции на 2,5% в 2016 г. и на 2,7% в 2017 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
АБР сохранил прогноз

Поделитесь с друзьями: