InvestFuture

РФ обогнала Италию в рейтинге конкурентоспособности

Прочитали: 429

Россия улучшила позицию в очередном рейтинге конкурентоспособности, который ежегодно составляет Всемирный экономический форум (World Economic Forum, WEF). За год Россия поднялась в рейтинге на две строки до 43-го места.

Россия получила хорошие оценки по качеству и уровню образования (подъем на шесть позиций), способности к инновациям (подъем на 12 позиций). Высокие оценки Россия получила также по условиям ведения бизнеса.

Однако из-за спада в экономике Россия сильно - до 91-го места - опустилась в рейтинге по макроэкономическому индексу. В 2015 г. Россия поднялась в этом индексе с 53-го на 45-е место.

В нынешний список лушчих по рейтингу стран вошли Швейцария, Сингапур, США, Голландия и Германия. Состав пятерки за год не изменился.

Между тем Индия, Мальта, Индонезия,и Панама обогнали Россию в рейтинге, но Россия в свою очередь обогнала Италию, Португалию, Южную Африку, Латвию и Болгарию. Украина заняла 85-е место против 79-го в 2015 г. Казахстан поднялся на 11 позиций и занял 52-е место. Азербайджан поднялся с 40-го на 37-е место, Грузия - 66-е место, Таджикистан - 77-е место, Армения - 79-е место, Молдавия - 100-е место, Киргизия - 111-е место.

Всего в рейтинг WEF вошли 138 стран.

Индекс глобальной конкурентоспособности WEF включает 12 показателей конкурентоспособности, рейтинг оставляют ежегодно с 1979 г. на основе открытых сведений.

Кроме того, баллы начисляют по итогам опроса (13,2 тыс. опрошенных экспертов в мире, из них около 300 - в России) и изучения статистики по трем показателям: основному показателю (состояние экономики, инфраструктуры, институтов, здравоохранения и образования; этот показатель дает в рейтинге 30%, за год Россия упала на 12 позиций до 59-го места), показателю эффективности рынков (50% в рейтинге, Россия поднялась с 40-го на 38-е место) и показателю инновационности бизнеса (20%).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
РФ обогнала Италию в

Поделитесь с друзьями: