InvestFuture

Белоруссия поставила в РФ яблок больше,чем вырастила

Прочитали: 398

Правоохранительные органы отмечают большое несоответствия между объемом ввозимой сельскохозяйственной продукции из сопредельных стран и объемом официально выращенной в этих странах продукции, заявил замгенерального прокурора Владимир Малиновский.

По его словам, объем поставок может в разы превышать размер урожая, и причину увеличения поставок следует искать в использовании поставщиками поддельных документов.

"Запрещенные к ввозу в Россию продукты зарубежных стран нередко поставляются по поддельным товарно-сопроводительным и фитосанитарным документам, в том числе и под видом белорусских товаров. Так, например, в 2015 г. в Россию было импортировано 573 тыс. тонн белорусских яблок и грибов, что в пять раз превышает собранный в Белоруссии урожай яблок", - отметил Малиновский.

Ситуацию, по его словам, усугубляет то, что на границе России и Белоруссии не проводят фитосанитарный контроль ввозимых в Россию товаров.

Комитет государственного контроля Белоруссии задержал на прошлой неделе преступную группу, которая ввозила в Белоруссию сельскохозяйственные товары для продажи в Белоруссии, а затем по поддельным документам переправляла эти товары в Россию под видом белорусских.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Белоруссия поставила в

Поделитесь с друзьями: