InvestFuture

Deutsche Bank все больше напоминает Lehman Brothers

Прочитали: 481

Восемь лет назад примерно в это самое время рынки охватила паника: Lehman Brothers потерпел крах. И вот сейчас есть реальная угроза повторения событий, только уже с участием крупнейшего банка Германии - Deutsche Bank.

Во всяком случае именно этого боятся участники рынка. Акции финансового гиганта очередной раз обновили исторические минимумы, потеряв по итогам сессии в Нью-Йорке почти 7%. Кстати, теперь крупнейший банк Европы стоит дешевле, чем Twitter. Поводом стало сообщение агентства Bloomberg о том, что сразу 10 хедж-фондов решили отказаться от услуг крупнейшего банка Германии по клирингу сделок с деривативами. Что ж, если профессиональные участники рынка выводят из банка деньги, то тем, кто держит в нем свои накопления, стоит задуматься.

Ощущение тревоги не покидает рынок. На фоне событий вокруг Deutsche Bank дешевеют и акции других банков, в том числе и американских, - все по аналогии с 2008 г. Понятно, что проблемы такого гиганта зацепят всю финансовую систему.

На самом деле поводов для беспокойства нет, продолжают успокаивать общественность власти и представители самого банка. Почти каждый день слышны заявления о том, что страхи преувеличены и состояние банка более чем стабильное.

Между тем, эксперты напоминают, что Deutsche Bank - это бомба замедленного действия взрывной силой в 42 трлн евро. Именно в такую сумму оцениваются сделки банка с деривативами. Это, между прочим, в десятки раз больше ВВП Германии. Кроме того, Минюст США требует уплатить штраф в $14 млрд, а это непосильная задача.

И если участники рынка продолжат выводить из Deutsche Bank деньги, то проблема станет намного острее. Да и к тому же, если все хорошо, как уверяют европейские власти, почему базисные свопы, указывающие на потребность европейских банков в долларах, сигнализируют о резком дефиците ликвидности? Или почему спрос на семидневные долларовые кредиты от ЕЦБ в последнее время взлетел на 2000%?

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Deutsche Bank все больше

Поделитесь с друзьями: