InvestFuture

В России начинается продажа ОСАГО на новых бланках

Прочитали: 522

Российский союз автостраховщиков (РСА) объявил о начале продаж с 1 октября полисов ОСАГО исключительно на бланках нового образца.

Переходный период по замене бланков полисов ОСАГО завершится 30 сентября, и с 1 октября страховые компании будут заключать договоры только на бланках нового образца.

Форма бланка страхового полиса ОСАГО утверждена Банком России. Фон бланка стал сложным: на нем изображены графические фигуры и введена цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами. Для двухслойных бланков отрывная часть выполнена в фиолетовом цвете. Изменен шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков: на просвет по центру видны изображения автомобиля, вертикально по бокам - логотипа РСА.

В полис встроена металлизированная нить иного размера, и располагается она в другой части бланка, на ней будет видно надпись "ОСАГО", а на просвет – "полис". При изготовлении новых бланков используются те же принципы защитных механизмов, что и при печати денежных купюр.

Для того чтобы подготовить качественную подделку уже нового бланка полиса (с новыми водяными знаками и утвержденной конфигурацией), потребуется от 1 до 2 лет, утверждают в РСА.

"РСА совместно с Гознаком обеспечил страховые компании достаточным количеством бланков полисов нового образца, чтобы с 1 октября договоры ОСАГО заключались только на них. Приостановки работы компаний по причине недостаточного количества бланков не было. Старые бланки полисов перестали изготавливать с 1 августа", - отмечается в заявлении президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса.

После завершения переходного периода страховщики должны будут провести инвентаризацию старых бланков и уничтожить их, а отчет об этом представить в РСА, продолжил президент страховых союзов.

"Таким образом, 30 сентября будут заключены последние договоры на старых бланках зеленого цвета, но, само собой, они будут действовать в течение года с момента заключения. Но если человек захочет внести изменения в такой договор, то компания сделает это уже на новом бланке", - пояснил Юргенс.

Страховые компании уже получили более 14,5 млн новых бланков страховых полисов. За время переходного периода, который начался 1 июля 2016 г., компании использовали около 3,5 млн новых бланков – для заключения договоров или внесения изменений в действующие полисы ОСАГО, сообщается в пресс-релизе РСА.

Ссылки по теме Минфин изменит ОСАГО Юргенс добавил, что в квартал примерно заключается около 10 млн договоров ОСАГО. "Но в IV квартале эта цифра может быть больше, потому что в полную силу работает единый агент РСА в проблемных регионах, плюс сами компании в целом наращивают собственные продажи по рекомендации союза. РСА предусмотрел этот фактор при изготовлении новых бланков", - отметил Юргенс.

Замена бланков – одна из составляющих работы РСА по борьбе с мошенничеством на этом рынке и распространением поддельных полисов ОСАГО. "Мы проводим целый комплекс мероприятий. Например, мы добились блокировки сайтов и страниц в интернете, которые поддерживаются российскими провайдерами, с объявлениями о продаже подделок. Сейчас ведется работа с провайдерами за рубежом", - сказал президент страховых союзов России.

"Мы можем точно говорить, что на этом черном рынке нет поддельных бланков нового образца", - подчеркнул Юргенс.

С 1 января 2017 г. все страховые компании будут обязаны продавать электронные полисы ОСАГО. "Это тоже часть борьбы с мошенничеством, ведь нововведение сократит хождение бумажных бланков", - заключил Юргенс.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В России начинается

Поделитесь с друзьями: