InvestFuture

АСИ: провело конкурс лучших региональных практик

Прочитали: 614

Проектное управление это уже не некий план на будущее, это реальность управления, - заявил в интервью Андрей Никитин, глава Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Председатель правительства, Д.Медведев особо выделил в своей речи на Международном экономическом форуме в Сочи эффективность применения методов проектного управления

Некоторые примеры более понятны ввиду наличия понятного плана оценки. Например проект развития малого бизнеса. Согласно этого плана должно быть создано 1,4 млн рабочих мест к 2019 году, - отметил А.Никитин. Это очень серьезный KPI.

Внедрение проектного управления добавляет регионам остроты в принятии решений. Задачи правительства через действующие проектные офисы снижение административной нагрузки и повышение инвестиционного рейтинга регионов.

Регионы тоже не стоят на месте. АСИ провело Всероссийский конкурс лучших практик и инициатив социально-экономического развития регионов. Целью конкурса было выявить лучшие практики и инициативы социально-экономического развития, подтвердившие свою эффективность в регионах. Из 85 регионов было представлено 300 заявок.

Проекты-победители будут масштабируемы и внедрены на всей территории нашей страны. Через год на следующем форуме мы получим первые отчеты о выполнении и эффективности их применения, - подчеркнул глава АСИ.

Целевые модели развития позволяют избавиться от некомпетентных решений. "Неприемлемо выдавать разрешение на строительство за 300 дней в разных регионах. Нужно уважать своих предпринимателей. Мы хотим, чтобы к концу 2017 года разницы в сроках не было ни в строительстве, ни по газу, ни по теплу , ни по воде, поддержке малого бизнеса, по регистрации собственности и т.д.", - пояснил А.Никитин.

Наибольшая часть некомпетенции происходит именно на муниципальном уровне. По поручению президента была запущена специальная образовательная программа в РАНХиГС (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации - прим ред.) по обучению региональных команд.

От каждого региона проходят обучение около 10 человек - это ключевые вице-губернаторы и вице-мэры городов, а также территориальные руководители федеральных органов власти. Главные вопросы обучения касаются проектной и командной работы, как организовать работу в современных условиях современной экономике. Нужно понимать, что те люди которые в бизнесе более компетентны, чем те люди, которые ими управляют на региональном уровне.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
АСИ: провело конкурс

Поделитесь с друзьями: