InvestFuture

АСИ готовит рейтинг делового гостеприимства регионов

Прочитали: 755

Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с телеканалом "Россия 24" запускают рейтинг делового гостеприимства регионов. Итоги будут объявлены в июне 2017 г. на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), заявил в интервью Алексею Бобровскому директор направления АСИ "Новый бизнес" Артем Аветисян в рамках инвестфорума в Сочи.

Предприниматели будут ездить по регионам и оценивать их с точки зрения организации бизнеса.

"Это новый формат контрольных закупок, в результате которых будет составлен рейтинг делового гостеприимства субъектов Российской Федерации", - отмечает Аветисян.

Оцениваться будут такие параметры, как наличие индустриальных парков, качество дорог и инфраструктурных проектов, развитость внутреннего туризма, транспортная доступность и легкость взаимодействия с властями.

Контрольные закупки (когда сами предприниматели выступают тайными покупателями государственных услуг и фиксируют проблемы - прим. ред.) уже помогли выявить существенные отклонения в реализации "дорожной карты" НПИ по регистрации прав собственности.

В России очевидно упрощение процедуры регистрации собственности, отметил он.

Аветисян напомнил, что по этому показателю Россия занимает 8-е место в международном рейтинге Doing Business.

Он признал, что были провалы: в регионах процедура упрощения регистрации почти сразу заработала, а в Питере нет: вместо 10 дней регистрация затягивалась на 30 дней.

"Выявили это за счет контрольных закупок", - пояснил Аветисян.

"На федеральном уровне приняли хороший закон, который сократил срок регистрации до 10 рабочих дней. Но контрольные закупки выявили интересную картину. Например, если в Москве, Калужской, Астраханской областях и еще ряде регионов срок регистрации соблюдался, то в Санкт-Петербурге он составил от 20 до 30 рабочих дней. То есть вдвое и втрое больше нормы", - рассказал Аветисян.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
    InvestFuture logo
    АСИ готовит рейтинг

    Поделитесь с друзьями: