InvestFuture

Reuters: экономисты улучшили оценку инфляции в РФ

Прочитали: 448

Аналитики заметно улучшили ожидания в отношении темпов инфляции в России к концу 2016 г. и после жесткой риторики ЦБР скорректировали прогнозы для ключевой ставки, сообщается в пресс-релизе Reuters по итогам ежемесячного макроэкономического опроса.

Что касается курса рубля, опрошенные аналитики видят его на отметке 65 рублей за доллар через три месяца и 63 - через 12 месяцев.

В опросе принимали участие экономисты 17 крупнейших российских и международных финансовых компаний и банков.

Опрошенные Reuters эксперты полагают, что инфляция в сентябре будет на уровне 0,2% в месячном и 6,5% - в годовом выражении.

Прогнозы инфляции на конец текущего года заметно снизились: если в июле участники опроса ожидали этот показатель на уровне 7,2%, в августе - 7,1%, то сейчас медианное значение составляет 6,1%. Прогноз ЦБР составляет 5,5-6,0%.

Консенсус-прогноз инфляции на конец 2017 г. не изменился с предыдущего опроса и составляет 5,1%.

Инфляционные ожидания населения РФ в сентябре продолжили снижаться, но их динамика остается неустойчивой, что подтверждает обоснованность проведения Центробанком умеренно жесткой денежно-кредитной политики.

Опрошенные Reuters аналитики скорректировали ожидания темпов снижения ключевой ставки после сентябрьского заседания совета директоров ЦБР.

Медианный прогноз предполагает первое снижение ставки лишь в первом квартале 2017 г., до 9,5% с нынешних 10,0%.

В прошлом месяце аналитики ждали, что ЦБ будет снижать ставку каждый квартал, в том числе до конца 2016 г.

Банк России понизил на заседании 16 сентября ключевую ставку на 50 базисных пунктов до 10,0% годовых и заявил о необходимости поддержания достигнутого уровня до конца 2016 г. с возможностью снижения в первом-втором кварталах 2017 г.

Глава ЦБР Эльвира Набиуллина говорила, что политика регулятора будет оставаться умеренно-жесткой, чтобы гарантированно свести инфляцию к целевому уровню 4% к концу 2017 г.

Консенсус-прогноз динамики ВВП в текущем году не изменился: как и в прошлом месяце, аналитики прогнозируют спад ВВП на 0,6%.

Относительно перспектив экономики в 2017 г. ожидания ухудшились - вместо роста ВВП на 1,4% теперь предполагается 1,1%.

На прогнозы ЦБР динамика макроэкономических показателей в августе не повлияла и не привела к изменению оценок темпов снижения ВВП в 2016 г. на 0,3–0,7%.

В условиях по-прежнему слабого потребительского спроса опрошенные Reuters экономисты повысили прогноз спада розничных продаж в 2016 г. до 4,3% с 4,1% в прошлом месяце.

По оценкам Банка России, в третьем квартале годовой темп снижения расходов домохозяйств на конечное потребление продолжит замедление до 3,0–4,0% с 4,0–4,5% в первом полугодии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Reuters: экономисты

Поделитесь с друзьями: