InvestFuture

Миллер: "Газпром" перешел на российские трубы

Прочитали: 433

"Газпром" на 100% перешел на использование российских труб большого диаметра (ТБД) и почти полностью - на отечественные трубы меньшего диаметра, заявил глава компании Алексей Миллер.

"То, что касается труб большого диаметра - 100%. А в целом по всему сортаменту трубной продукции 99,9% покупок "Газпрома" - это отечественная продукция", - отметил Миллер.

"Газпром" может "еще дальше продвинуться в этом направлении. Сегодня будет подписана "дорожная карта" по лазерной сварке трубы (с ЧТПЗ - ред.)". Да, вопрос шва. А, на самом деле, принципиально, - это трубы нового поколения, это магистральные газопроводы нового поколения", - подчеркнул Миллер.

Между тем "Газпром" и другие российские нефтегазовые компании "в работе на шельфе имеют позиции критического импорта". "Мы говорим про придонную добычу", - пояснил Миллер, указав на необходимость налаживания производства нержавеющих и хладостойких российских труб.

В апреле стало известно, что австрийская компания Voestalpine получила заказ на 300 тыс. тонн стальных труб для газопровода "Северный поток-2". Кроме того, выбраны три поставщика: компания Europipe (Германия), "Объединенная металлургическая компания" (ОМК) и Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ)

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Миллер:  quot;Газпром

Поделитесь с друзьями: