InvestFuture

Будет ли ЕЦБ сворачивать QE и зачем?

Прочитали: 441

Одна из ключевых новостей последних часов - ЕЦБ активно обсуждает вариант сворачивания программы количественного смягчения раньше, чем было запланировано ранее. Так ли это на самом деле и что это может значить?

Ближе к вечеру вторника информационное пространство взорвала новость о возможном сворачивании QE от ЕЦБ. Сообщило об этом агентство Bloomberg. Неназванные источники в ЕЦБ сообщили о том, что центробанк может начать пошаговое снижение объемов QE по €10 млрд задолго до ранее намеченных сроков. В настоящий момент ЕЦБ ежемесячно выкупает активы на суммы €80 млрд евро ($90 млрд). Формальной датой завершения программы является март 2017 г.

Евро тут же отреагировал стремительным ростом к доллару, но затем ситуация стабилизировалась, и трейдеры начали разбираться, что бы это могло значить.

По сути, если tapering действительно обсуждается, это значит, что Европейский центральный банк и его глава Марио Драги признают тот факт, что их действия не оказывают на экономику должного эффекта, а дальнейшая работа печатного станка может привести к серьезным негативным последствиям для финансовых рынков.

Впрочем, довольно скоро ЕЦБ поспешил опровергнуть данное сообщение.Представитель регулятора Майкл Стин заявил, что ЕЦБ не обсуждал преждевременное завершение программы количественного смягчения.

Конечно, можно предположить, что СМИ очередной раз нагло манипулируют настроениями на финансовых рынках в пользу крупных игроков, к этому все уже давно привыкли. Однако есть вероятность, что таким образом ЕЦБ просто прощупывает почву и смотрит за реакцией рынка.

Так ведут себя практически все мировые регуляторы. Другой вопрос, что программа QE в еврозоне не дает особого положительного экономического эффекта, при этом создает множество рисков для финансовой стабильности. Более того, в условиях сверхнизких процентных ставок банки просто не могут зарабатывать, и сохранение текущей денежно-кредитной политики на длительный срок может лишь ухудшить ситуацию.

Очевидно, вопрос политики ЕЦБ в ближайшее время еще будет неоднократно всплывать, и будут появляться все новые подробности, несмотря на отрицание со стороны самого регулятора.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Будет ли ЕЦБ сворачивать

Поделитесь с друзьями: