InvestFuture

МВФ: мировая стагнация и протекционизм снижают рост

Прочитали: 599

Международный валютный фонд отмечает снижение темпов роста в США и еврозоне в этом году и предупреждает об опасности торговых барьеров.

В целом темпы роста мировой экономики в 2016 г. составят 3,1% согласно экономическому прогнозу МВФ. Этот показатель не изменился с предыдущего прогноза МВФ, который был опубликован в июле этого года.

Однако в развитых экономика, включая США, темпы роста замедлятся до 1,6% в этом году. Для сравнения, в прошлом году этот показатель составлял 2,1%, а согласно июльскому прогнозу МВФ 1,8%.

В следующем году показатель роста мировой экономики должен улучшиться – 3,4%, так как снижение темпов роста развитых экономик компенсируется ростом развивающихся и формирующихся рынков, отмечает МВФ.

Ссылки по теме Встреча в Вашингтоне: конец глобализации? МВФ включил юань в SDR Глава МВФ отметила улучшение ситуации в экономике РФ Тем не менее МВФ предупреждает, что "устойчивая стагнация, особенно в развитых экономиках", может подогреть "популистские призывы" к ограничению торговли и иммиграции.

"Мировая экономика в целом следовала боковому тренду", — заявил главный экономист и экономический советник МВФ Морис Обстфельд. "Мы несколько снизили прогнозы роста на 2016 год для стран с развитой экономикой и одновременно повысили их для остального мира", — отметил он.

"Жизненно важно защитить перспективы расширения интеграции торговли, — сказал Обстфельд. — Попытки повернуть время вспять в сфере торговли могут лишь усилить и продлить нынешние трудности мировой экономики". Протекционизм и Brexit Одним из примеров роста протекционистских настроений МВФ называет решение Великобритании выйти из ЕС, которое было принято на референдуме в июне этого года.

Неопределенность после июньского референдума о Брекзите скажется на доверии инвесторов. В Соединенном Королевстве ожидается замедление роста до 1,8% в текущем году и до 1,1% в 2017 г. по сравнению с 2,2% в прошлом году.

Экономический рост в зоне евро составит 1,7% в текущем году и 1,5% в следующем по сравнению с ростом на уровне 2,0% в 2015 г.

"Европейский центральный банк должен сохранять в надлежащей степени адаптивную направленность своей политики, — говорит МВФ. — Если инфляция не начнет повышаться, может потребоваться дополнительное смягчение политики за счет расширения покупки активов".

Чтобы поддержать экономический рост в ближайшей перспективе, центральным банкам в странах с развитой экономикой следует сохранять мягкую денежно-кредитную политику, — указал МВФ.

Однако, как говорится в докладе, одна лишь денежно-кредитная политика не сможет восстановить активный рост в странах, переживающих снижение темпов роста производительности и старение населения.

При наличии соответствующих возможностей, правительствам следует направлять больше расходов на образование, технологии и инфраструктуру, чтобы увеличивать производственный потенциал, одновременно принимая меры по уменьшению неравенства.

Во многих странах также необходимо противодействовать снижению потенциального роста за счет структурных реформ, направленных на повышение коэффициента участия в рабочей силе, обеспечения большего соответствия квалификации работников имеющимся вакансиям и уменьшения барьеров для выхода на рынки.

"Европейский центральный банк должен сохранять в надлежащей степени адаптивную направленность своей политики, — говорит МВФ. — Если инфляция не начнет повышаться, может потребоваться дополнительное смягчение политики за счет расширения покупки активов".

Азиатские страны В Японии, являющейся третьей в мире страной по величине экономики, ожидается, что экономический рост будет оставаться пониженным на уровне 0,5% в текущем году и 0,6% в 2017 г.

В ближайшей перспективе государственные расходы и мягкая денежно-кредитная политика будут поддерживать экономический рост, в то время как в среднесрочной перспективе на экономике Японии будет негативно сказываться сокращение населения.

В Китае директивные органы будут продолжать процесс переориентации экономики с опоры на инвестиции и промышленность в сторону потребления и услуг, и ожидается, что эта политика приведет к замедлению экономического роста в краткосрочной перспективе, закладывая при этом фундамент для более устойчивого роста экономики и долгосрочном плане.

При этом китайскому правительству следует предпринять меры по сдерживанию кредита, "растущего опасными темпами", и прекращению поддержки нежизнеспособных государственных предприятий, "приняв связанное с этим замедление роста ВВП", — отмечает МВФ.

Для экономики Китая, являющейся второй по величине в мире, прогнозируется рост на уровне 6,6% в текущем году и 6,2% в 2017 г., то есть снижение по сравнению с 6,9% в прошлом году.

Страны с формирующимся рынком В странах с формирующимся рынком и развивающихся странах впервые за шесть лет экономический рост повысится до 4,2%, что чуть выше июльского прогноза на уровне 4,1%.

В следующем году ожидается, что рост в странах с формирующимся рынком составит 4,6%.

Однако в разных странах и регионах перспективы резко различаются.

Темпы роста в странах Азии с формирующимся рынком, особенно в Индии, остаются устойчивыми. Ожидается, что в текущем и следующем году валовой внутренний продукт Индии увеличится на 7,6%%, что представляет собой самые высокие темпы роста среди крупнейших стран мира.

МВФ призвал Индию к продолжению реформ своей налоговой системы и отмене субсидий, чтобы направлять больше ресурсов на инвестиции в инфраструктуру, на образование и здравоохранение.

Крупнейшие страны Африки к югу от Сахары продолжают испытывать трудности вследствие снижения поступлений от продажи биржевых товаров, негативно сказывающегося на экономическом росте в этом регионе.

В Нигерии в 2016 г. ожидается сокращение экономики на 1,7%, а рост в ЮАР будет едва заметным.

И наоборот, в нескольких странах региона, экспортирующих продукцию нересурсных секторов, включая Кот-д’Ивуар, Кению, Сенегал и Эфиопию, в текущем году ожидается продолжение активного роста на уровне более 5%.

Экономическая активность в Латинской Америке замедлилась, поскольку некоторые страны продолжают переживать спад, но в 2017 г. ожидается усиление подъема.

В Венесуэле ожидается падение объема производства на 10% в текущем году и еще на 4,5% в 2017 г.

В Бразилии будет отмечаться спад на 3,3% в текущем году, а в 2017 г. ожидается положительный рост на уровне 0,5% при условии уменьшения политической неопределенности и неопределенности в экономической политике, а также затухания эффектов прошлых экономических шоков.

Страны на Ближнем Востоке по-прежнему сталкиваются с трудной ситуацией, обусловленной пониженными ценами на нефть, а также гражданскими конфликтами и терроризмом.

США и Россия Международный валютный фонд снизил прогноз по росту ВВП США с чрезмерно оптимистичных 2,2% в июле до 1,6% в новом докладе, что может поставить крест на планах Барака Обамы по укреплению экономики перед сложением своих полномочий.

Ссылки по теме МВФ снизил прогноз роста экономики США до 1,6% МВФ в очередной раз улучшил прогноз по ВВП России Новые данные вполне сопоставимы с оценкой ФРС, которая предполагает рост ВВП в 2016 г. на 1,8% и на 2% в 2017 г.

В докладе МВФ говорится, что поддержку росту потребления оказывали рынок труда и увеличение зарплат, однако этому препятствовали низкие зарубежные инвестиции и снижение материально-производственных запасов.

Слабость капитальных расходов отразилась в крайне низких инвестициях в энергетической отрасли, укреплении доллара, финансовых потрясениях начала года и повышенной неопределенностью из-за предстоящих президентских выборов в США, отмечается в докладе МВФ.

Дальнейшее повышение директивной ставки ФРС "должно быть постепенным и привязанным к четким признакам того, что заработная плата и цены повышаются продолжительное время", отметил МВФ.

МВФ улучшил прогноз по ВВП России, фонд ожидает в 2016 г. сокращения ВВП на 0,8%, а в 2017 г. - роста на 1,1%. В июле МВФ называл менее оптимистичные цифры - минус 1,2% в 2016 г. и плюс 1% в 2017 г.

МВФ в июле пересмотрел прогноз в сторону улучшения по сравнению с майским прогнозом, а в мае улучшил прогноз по сравнению с апрельским прогнозом. Таким образом, МВФ улучшает прогноз по ВВП России с весны нынешнего года.

Важнейшая задача политики Учитывая по-прежнему слабый и неустойчивый характер мирового подъема и стоящие перед ним угрозы, МВФ подчеркнул безотлагательную необходимость принятия комплексного, согласованного и координированного подхода к политике для активизации экономического роста, обеспечения его более равномерного распределения и придания ему стойкого характера.

За счет согласованного использования мер денежно-кредитной, налогово-бюджетной и структурной политики — на национальном уровне, последовательно с течением времени и на международном уровне — "целое может стать большим, чем сумма его частей", — заключил Обстфельд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ: мировая стагнация и

Поделитесь с друзьями: