InvestFuture

Действующие в РФ налоги помогают регулировать рынок

Прочитали: 379

О характере российских налогов и акцизов, а также об их регулирующем воздействии на российскую экономику в интервью Алексею Бобровскому рассказал заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

По словам чиновника, налоги в России имеют не только фискальный характер, но и регулирующее воздействие на экономику, а пошлины и акцизы меняются в соответствии с конъюнктурой на рынке. При возрастании пошлин экспорт становится менее привлекательным - больше топлива остается на внутреннем рынке.

Акцизы это тот налог, который становится одним из основных, причем его доля возросла до 30% естественно возрастает значение того как акциз вырастал в соответствии с рынком. Но сейчас перед антимонопольщиками стоит задача эту ситуацию изменить, отметил представитель ФАС.

Система пошлин и налогов регулирует рынок, согласно трем основным факторам: антимонопольной политики, биржевой торговли и гибкой налоговой системы. Из-за этого волатильность цен на рынке была более менее устойчивой, цены росли близкими к инфляции темпами, и это оказывает положительное воздействие на экономику России.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Действующие в РФ налоги

Поделитесь с друзьями: