InvestFuture

Регионы Испании придавлены долговым потолком

Прочитали: 331

17 автономных регионов Испании должны исполнять новые бюджетные требования уже в этом году.

Для региональных правительств установлены лимиты долговой нагрузки и дефицита бюджетов. Первый показатель не должен превышать 15,1% ВВП региона в текущем году и 16% в 2013 г., второй - 1,7% ВВП региона в этом году и 0,7% ВВП - в следующем.

Решение было принято на встрече представителей испанских регионов с министром бюджета Кристобалем Монторо, на которой отказалась присутствовать делегация из Каталонии. Представители Андалусии ушли со встречи в знак протеста против принимаемых мер.

Центральное правительство хочет ограничить расходы местных органов власти, так как дефицит региональных бюджетов влияет на его фискальное положение. Дефицит бюджета Испании в июне резко подскочил к 3,41% ВВП до 4% ВВП, после того как Валенсия обратилась к Мадриду за финансовой помощью.

Долговая нагрузка регионов достигает 17% ВВП страны. Больше всего обязательств у Каталонии (42 млрд евро), Валенсии (20,8 млрд евро), Мадрида (16,5 млрд евро), Андалусии (15,3 млрд евро) и Галисии (7,4 млрд евро).

Каталония, которая собирается последовать примеру Валенсии и обратиться за финансовой помощью к центральному правительству, во вторник прекратила перечислять субсидии социальным службам региона. Больницы, дома престарелых и детские сады недополучат в июле 400 млн евро, в результате чего около 100 тыс. работников социальной сферы могут не получить зарплату за прошедший месяц.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Регионы Испании

Поделитесь с друзьями: