InvestFuture

Производительность труда в Британии, как до кризиса

Прочитали: 584

Производительность труда Великобритании - ключевой фактор благосостояния в стране - восстановилась после снижения, вызванного финансовым кризисом, передает агентство Reuters.

Официальные опубликованные данные подчеркивают вызовы, с которыми Британия столкнется при подготовке к выходу из состава Евросоюза, а также то, что, по ожиданиям Банка Англии, заставит компании дважды подумать, перед тем как делать инвестиции в проекты с долгосрочной эффективностью.

Часовая производительность труда британских рабочих в течение трех месяцев к июню возобновила рост на 0,4% по сравнению с годом ранее. Рекордный же показатель отмечался в самом конце 2007 г.

По данному критерию производительность вернулась к уровню до начала финансового кризиса и превысила его впервые с 2008 г. согласно заявлению Национальной статистической службы Великобритании (ONS).

Восстановление экономики Великобритании после финансового кризиса обусловлено ростом занятости, включая иностранных мигрантов, в отличие от снижения занятых людей в таких странах, как США. Но британская производительность, отстававшая от других развитых стран и в докризисный период, в относительной величине ослабла.

По подсчетам ONS, производительность была бы выше на 17%, если Британия сохранила докризисные темпы роста. Тогда как в других развитых странах экономика потеряла только 9% от возможного роста. Этому способствовал низкий рост ВВП на душу населения и уровня жизни в Соединенном Королевстве.

Экономисты полагают, что вина за слабый рост производительности труда лежит на отсутствии кредитования новых компаний и низкое качество новых рабочих мест. Однако точные причины не столь очевидны, поэтому политикам приходится искать решение этой проблемы.

Как заявила новый премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на ежегодной конференции партии консерваторов, для повышения производительности потребуется увеличить темпы строительства жилых домов и долгосрочные инвестиции.

Ссылки по теме Банк Англии: Brexit приведет к неочевидным проблемам Строительство в Британии в сентябре перешло к росту Говард Арчер, главный экономист по Великобритании IHS Markit, увидел некоторые позитивные признаки в последних данных, которые говорят о твердом росте в течение двух кварталов после снижения в конце 2015 года. Часовая производительность выросла на 0,6% во втором квартале и на 0,5% в первом после падения на 0,9% в конце 2015 года.

Удельные затраты на рабочую силу - мерило среднесрочных инфляционных давлений, отслеживаемых Банком Англии - также подскочили до годового темпа роста на 1,9% во втором квартале по сравнению с 0,8% в течение первых трех месяцев года. Они выросли на 1,2% в течение трех месяцев до июня самыми быстрыми темпами за три года.

По словам Арчера, риски заключаются в том, что длительная неопределенность по поводу экономических перспектив может нанести ущерб бизнес-инвестициям и производительности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Производительность труда

Поделитесь с друзьями: