InvestFuture

Saudi Aramco впервые опубликует финотчетность

Прочитали: 536

Крупнейшая нефтяная компания мира Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) впервые обнародует финансовую отчетность в рамках подготовки к IPO, запланированному на 2018 г.

Нефтяная госкорпорация пересматривает документы бухучета, чтобы опубликовать показатели за 2017 финансовый год в удобном для отрасли формате. В 2017 г. в данный формат будут переведены и финансовые отчеты за 2015 и 2016 фингоды, сообщает Financial Times.

Как заявлял ранее принц Мухаммед бин Салман, Саудовская Аравия планирует разместить не более 5% акций Saudi Aramco на IPO, рыночная капитализация компании при этом может превысить $2 трлн, сделав ее крупнейшей в мире.

С местом проведения IPO Saudi Aramco пока не определилась. Изначально она выбирала между биржами Токио, Гонконга, Нью-Йорка и Лондона. Возможен и двойной листинг - в Эр-Рияде и за рубежом. Азиатская площадка – наиболее вероятное решение, учитывая бурный рост нефтяного спроса в регионе и менее жесткие требования к раскрытию информации.

А вот позиции Нью-Йорка существенно подорваны, после того как Конгресс США разрешил семьям погибших в терактах 11 сентября 2001 г. подавать иски к властям Саудовской Аравии, обвиняя королевство в финансировании терроризма.

Ранее Saudi Aramco никогда не публиковала финансовые показатели, в отличие от данных о добыче в годовом отчете. В прошлом году компания произвела 10,2 млн баррелей нефти, ее годовая выручка до резкого падения цен на нефть в 2014 г. могла быть больше, чем у Microsoft и Apple, вместе взятых, считают аналитики.

Выстроить финансовую отчетность Saudi Aramco пытается по примеру таких гигантов, как BP и ExxonMobil. Они предоставляют данные о выручке и прибыли, полученных от производства, переработки и сбыта нефти и нефтепродуктов.

Для Saudi Aramco основная сложность заключается в том, как разделить данные о профильных добывающих и перерабатывающих операциях и информацию о неосновной деятельности компании. Корпорация теснейшим образом связана с государством, являясь крупнейшим работодателем в стране. А это уже накладывает на нее целый ряд дополнительных обязанностей, включая строительство школ и стадионов, поликлиник и больниц.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Saudi Aramco впервые

Поделитесь с друзьями: