InvestFuture

И Трамп, и Клинтон - Китаю угрожают оба кандидата

Прочитали: 537

Независимо от того, кто станет следующим президентом США, демократ Хиллари Клинтон или республиканец Дональд Трамп, следующий житель Белого дома в любом случае обратит гораздо более пристальное внимание на Китай, вторую по величине экономику мира, считают аналитики Кевин Лай и Оливия Ся из Daiwa Capital Markets.

"По сравнению с Бараком Обамой, и Дональд Трамп, и Хиллари Клинтон занимают более агрессивную позицию в отношении широкого круга вопросов в Китае. Клинтон в вопросах торговли между США и Китаем занимает более агрессивную позицию, чем Обама, оставаясь при этом более сдержанной по сравнению с Трампом", - говорится в обзоре Daiwa Capital Markets.

"У Трампа больше верных поклонников, его популистские взгляд пробили стену непонимания среди разочаровавшихся избирателей США, однако отношению к нему, как к предателю. Клинтон страдает от недостатка популярности, хотя и считается более опытным политиком", - отмечают аналитики.

Так или иначе, отношение США к Китаю изменится, считают аналитики Daiwa.

"Правительство США при Обаме и Буше пыталось наладить сотрудничество с Китаем. Однако мы считаем, что дебаты по поводу валютных манипуляций, потери американских рабочих мест, кражи прав интеллектуальной собственности будут и дальше способствовать интенсивным дискуссиям как внутри Вашингтона, так и за его пределами. Кто бы не победил на выборах, они будут находиться под большим давлением при решении этих вопросов".

Однако аналитики Daiwa отмечают, что следующий президент США изменит отношения с Китаем, крупнейшим экономическим и политическим соперником, особенно в том, что касается повышения тарифов на импортные товары. Экономике Китая это может нанести ущерб, в частности привести к снижению ВВП страны до 1,75%.

"Даже если победит Клинтон, мы не думаем, это будет просто очередное расширение статуса-кво. По шкале от 1 до 10 Обама занимает 1, Трамп – 10, Клинтон с ее видением торговой политики США и Китая можно оценить на 4", - говорится в обзоре компании.

Трамп пообещал ввести 45%-ю пошлину на импорт из Китая в случае своей победы - шаг, который аналитики называют "мудрым", хотя отмечают, что Клинтон, вероятно, займет жесткие позиции, если речь зайдет о торговле с Китаем.

"Влияние 45%-го тарифа, предложенного Трампом, - мудрый шаг. Китай, скорее всего, примет ответные меры, установив аналогичные тарифы на экспорт США, но экспорт США в Китае составляет четверть размера экспорта Китая в США, в то время как экономика США почти вдвое больше китайской. Ущерб, который понесет США, окажется в разы меньше", - отмечают они, добавляя, что Клинтон вряд ли станет проводить подобную политику.

"Мы не можем исключить возможность подобных мер в рамках президентства Клинтон. Но 30-45% тарифы маловероятны, скорее всего, они будут гораздо меньше, если Клинтон решит ужесточить позицию в отношении Китая".

Daiwa отмечает, что даже в случае повышения импортных тарифов до 15% с действующей ставки в 4,2% влияние на экономику Китая "будет иметь существенное значение".

"Мы ожидаем, что экспорт из Китая в США сократится на 31%, ВВП Китая столкнется с первоначальным снижением на 0,95% до 1,75%", - заявляют Лай и Ся.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
И Трамп, и Клинтон -

Поделитесь с друзьями: