InvestFuture

Рост активности в секторе услуг Китая замедлился

Прочитали: 390

Сектор услуг Китая в сентябре создал новые рабочие места рекордными за последние семь месяцев темпами, хотя темпы роста с августа почти не изменились, передает агентство Reuters.

Другие признаки стабилизации в китайской экономике поддерживают растущую уверенность в том, что центробанк Китая воздержится от дальнейшего смягчения монетарной политики и снижения процентной ставки по крайней мере до конца года.

Индекс Caixin/Markit менеджеров по закупкам (PMI) снизился в сентябре до 52 пункта с учетом сезонных колебаний с 52,1 пункта в августе, однако остался значительно выше отметки 50 пунктов, отделяющей рост от сокращения на ежемесячной основе.

Ссылки по теме Горячие точки на пути Нового Шелкового пути Китайская пирамида вот-вот рухнет Занятость в Китае выросла впервые за три месяца. Темпы создания новых рабочих мест, хотя и оставались умеренными, оказались самыми быстрыми с февраля.

Сводный PMI КНР, охватывающий как производственный сектор, так и сферу услуг, продолжил демонстрировать расширение: показатель вырос до 51,4 пункта, но остался ниже, чем в августе.

Тем не менее, экономисты призывают к принятию более структурных реформ и увеличению финансовой поддержки для стимулирования экономического роста в то время, когда денежно-кредитная политика сама по себе все чаще рассматривается как менее эффективные.

В целом, как отметили аналитики, экономика продолжала расти в сентябре, но темпы роста снижались на протяжении двух месяцев. Именно поэтому фискальная политика должна продолжать поддерживать экономику.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рост активности в

Поделитесь с друзьями: