InvestFuture

Эванс: нет никакой срочности в повышении ставки ФРС

Прочитали: 461

Федеральная резервная система (ФРС) США может повысить ставку на заседании в декабре, однако президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс не внес какой-либо ясности относительно будущих действий регулятора.

"Декабрь может быть подходящим временем, чтобы сделать это, но я не вижу никакой срочности", - сказал Эванс в интервью CNBC, отметив, что инфляция остается ниже целевого уровня ФРС в 2%.

Инфографика Согласно опубликованным в пятницу данным в экономике США в сентябре было создано 156 тыс. рабочих мест, что ниже ожиданий рынка. Аналитики в среднем ожидали создания 176 тыс. рабочих мест в прошлом месяце.

Между тем, по мнению Эванса, эти данные достаточно благоприятны, несмотря на то что уровень безработицы повысился до 5% по сравнению с 4,9% месяцем ранее. "Я думаю, что это на самом деле довольно хороший отчет", - сказал он.

"Когда рабочая сила продолжает немного увеличиваться, это хороший знак. Зарплаты немного повышаются, это хороший знак. Но это по-прежнему не совсем согласуется с плотностью рынка труда", - сказал глава ФРБ Чикаго. - "[Это] не то, что приведет к росту инфляции выше 2%, а я хочу достичь 2%".

По словам Эванса, важно достичь целевого показателя инфляции, установленного ФРС на уровне 2%, для того чтобы "подстелить соломку" позже, если регулятору потребуется смягчить денежно-кредитную политику.

Ссылки по теме В сентябре в США создано 156 тыс. новых рабочих мест Фишер: ФРС нужна поддержка властей для роста ставки Кашкари: решение ФРС США по ставкам было верным "Из соображений управления рисками мы должны убедиться, что мы достигли нашей цели по инфляции и в то же время достигли полной занятости", - отметил он.

Глава ФРБ Чикаго добавил, что ставка ФРС в среднем по прогнозам должна быть повышена до уровня около 3%, которого, как он ожидает, ФРС достигнет не ранее 2019 г. По итогам заседания Федерального комитета по открытому рынку (FOMC) 21 сентября ФРС США оставила базовую процентную ставку на прежнем уровне 0,25-0,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Эванс: нет никакой

Поделитесь с друзьями: