InvestFuture

Победу на дебатах вновь отдали Клинтон

Прочитали: 416

Второй раунд дебатов между Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон прошел весьма напряженно, хотя большая часть тем была привычна избирателям: кандидаты говорили о налогах, Obamacare и терроризме.

Но первые 30 минут дебатов были посвящены разбирательству морального облика Трампа. Ранее газета The Washington Post опубликовала видеозапись 2005 г., на которой Трамп рассказывал о неудачной попытке соблазнить замужнюю женщину.

При этом Трамп уже принес извинения за эту запись: "Я не горжусь этим. Я прошу прощения у моей семьи. Я извиняюсь перед американским народом".

Но некоторые политики уже призвали Трампа выйти из президентской гонки, а Хиллари Клинтон поспешила воспользоваться ситуацией, заявив, что эти словам характеризуют отношение Трампа к женщинам. Республиканец же в ответ отметил, что он только сказал, тогда как Билл Клинтон действовал. Также он пообещал инициировать расследование в отношении Билла Клинтона, в том случае если станет президентом.

Согласно опросам дебаты вновь выиграла Клинтон, при этом Трамп заметно сократил разрыв, несмотря на скандальные заявления. Сейчас Трампа поддерживают 34% опрошенных, а Клинтон - 57%, свидетельствуют данные CNN.

На первых дебатах в поддержку Трампа высказался только 21% потенциальных избирателей, тогда как у Хиллари показатель поддержки достигал 79%. Налоги Трампа Ожидаемо обсуждалась тема ухода от налогов. Напомним, на прошлой неделе стало известно, что Дональд Трамп еще в 1995 г. получил "чистый операционный убыток" в размере $916 млн, что дало ему юридическую возможность не платить налоги в течение многих лет.

Ссылки по теме И Трамп, и Клинтон - Китаю угрожают оба кандидата Выборы в США: Клинтон получает вопросы заранее Как Трамп и Клинтон уклоняются от уплаты налогов Впрочем, Трамп действовал строго в рамках закона, поэтому ему нечего было скрывать. Кроме того, в ответ на претензии он отметил, что "доноры" президентской кампании Клинтон поступают точно так же и это нормальная практика.

К тому же, по словам Трампа, он платит сотни миллионов долларов в виде федеральных налогов.

Сирия и беженцы Миграционный вопрос вновь был одной из центральных тем обсуждения в ходе дебатов. При этом Трампа попытались обвинить в том, что он изменил свою позицию по вопросу мигрантов.

Ранее Трампа критиковали за его слова о том, что он намерен полностью запретить иммиграцию мусульман в США. Сейчас его позиция стала мягче, а сам он отмечает, что мнение переросло в "экстремальную проверку мигрантов и беженцев из районов с высоким уровнем террористической активности".

По мнению Трампа, власти США не имеют ни малейшего понятия о том, кто приезжает в страну, несмотря на то что процесс проверки проводится несколькими агентствами и занимает более года.

Клинтон же сказала, что намерена увеличить число сирийский беженцев в США на 65 тыс. Это равносильно увеличению на 81% по сравнению с текущим уровнем.

По мнению Клинтон, США должны занимать более "гуманитарную позицию".

Споры вокруг Obamacare Оба кандидата согласились с тем, что программа медицинского страхования незащищенных слоев населения (Obamacare) имеет проблемы.

Но в то время как Клинтон намерена просто "улучшить" законодательные основы этой программы, Трамп назвал ее "катастрофой" и заявил, что она никогда не будет работать.

Тем не менее главный закон Барака Обамы достиг своей главной цели. Он расширил страховое покрытие до 20 млн американцев, теперь доля незастрахованных снизилась на 6 процентных пунктов до 10,8%, по данным Gallup.

Трамп же намерен "улучшить страховые рынки США", ссылаясь на старое предложение республиканцев разрешить страховщикам из одного штата продавать страховки в других регионах, не подвергаясь наказанию со стороны регуляторов. По мнению Республиканской партии, это должно увеличить конкуренцию и дать больший выбор гражданам.

Экономика США Прогноз по темпам роста ВВП США в 2016 годуПримечательно, что Дональд Трамп позволил себе достаточно смелые высказывания по поводу состояния американской экономики.

В частности, он сравнил динамику роста ВВП с аналогичным показателем в Китае и заявил, что Америка близка к рецессии.

"Китай, когда рост его ВВП снизился на 7%, – это национальная катастрофа. У нас рост 1%. Это почти нет роста. И мы упадем ниже – это мое мнение", — сказал Трамп.

Клинтон же вообще старалась не трогать тему роста экономики США, что неудивительно, так как на прошлой неделе МВФ в очередной раз снизил прогноз по росту ВВП.

Теперь в 2016 г. ожидается увеличение экономики всего на 1,6%, а в 2017 г. ВВП вырастет на 2,2%. Прогноз был снижен на 0,6 и 0,3 процентного пункта соответственно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Победу на дебатах вновь

Поделитесь с друзьями: