InvestFuture

Инвестиции в чистую энергетику на минимуме с 2013 г.

Прочитали: 443

Мировые инвестиции в чистую энергетику сократились до минимума более чем за три года, поскольку спрос на новые возобновляемые источники энергии снизился в Китае, Японии и Европе.

В III квартале расходы на чистую энергетику составили $42,4 млрд, что на 43% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатель достиг минимума с I квартала 2013 г., когда инвестиции составляли $41,8 млрд, отмечается в докладе Bloomberg New Energy Finance.

Финансирование крупных солнечных и ветряных электростанций сократилось, поскольку правительства сократили стимулы для экологически чистой энергетики и снизили расходы, отметил основатель Bloomberg New Energy Finance Майкл Либрейх. Общий объем инвестиций в этом году должен быть "значительно ниже" рекордного показателя прошлого года ($348,5 млрд), сообщается в докладе.

В III квартале показатели "на тревожно низком уровне даже по сравнению с приглушенным трендом, который наблюдался ранее" в течение первых двух кварталов, заявил Либрейх. Инвестиции снизились на ключевых рынках, таких как Китай и Япония, добавил он.

Ссылки по теме Могут ли "зеленые" инвестиции быть прибыльными? Одной из причин резкого снижения инвестиций было замедление после значительных расходов в первом полугодии на морские ветряные электростанции. В I-II кварталах инвесторы вложили $20,1 млрд в европейские морские ветроэлектростанции. За этим последовало "летнее затишье": расходы сократились до $2,4 млрд в III квартале.

Между тем, инвестирование венчурного капитала и частного акционерного капитала в новые технологические стартапы выросло на 73% до $3,2 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Инвестиции в чистую

Поделитесь с друзьями: