InvestFuture

Почему укрепление рубля еще не закончилось

Прочитали: 552

Российский рубль взял небольшую паузу в своем укреплении к евро и доллару, однако шансы на дальнейший рост все еще остаются высокими, и для этого есть сразу несколько факторов.

Для прогноза движения того или иного финансового инструмента можно использовать различные методы анализа, например фундаментальный или технический анализ. Вопрос в том, что фундаментальные факторы далеко не всегда совпадают с планами участников рынка, с их восприятием текущей ситуации, да и вообще рынок определяет цену актива исходя из спроса на него в данный конкретный момент. Очень часто спекулятивная игра доводит до того, что цена актива становится слишком завышенной или. наоборот, слишком заниженной, но это состояние может продолжаться достаточно длительное время.

Если говорить про технический анализ, то здесь есть очень много различных вариантов построения трендов, фигур и других атрибутов данного метода, и сказать, какой из них правильный, достаточно сложно.

Наиболее верным для прогноза является метод, отслеживающий действия крупных игроков. Для этого можно, например, взглянуть на позиции спекулянтов на Чикагской бирже. На данный момент они активно скупают российскую валюту. За последнюю отчетную неделю, завершившуюся 4 октября, они нарастили длинные позиции во фьючерсах на рубль почти на треть, или на 7 тыс. контрактов. Таким образом, сейчас "быков" во фьючерсах на рубль в 8 раз больше, чем "медведей".

Кстати, такого перевеса в истории биржи еще не было. Самое интересное, что и на Московской бирже трейдеров, делающих ставки на рубль, намного больше. Речь, конечно, идет исключительно о крупных игроках - юридических лицах.

Так, на сегодняшний день объем позиций, открытых на укрепление рубля, составляет 1,512 млн контрактов, а против рубля - всего 1,023 млн. Надо отметить, что на нашей бирже такие перекосы - большая редкость.

Пока поводов для беспокойства относительно судьбы российской валюты не видно, хотя информационный фон мог бы заставить трейдеров нервничать. Взять хотя бы события в Сирии, где отношения между США и Россией резко ухудшились и достигли экстремальной точки.

Еще один фактор, без которого рубль вряд ли мог бы укрепиться, - цены на нефть. На прошлой неделе они достигли своих годовых максимумов, однако закрепиться выше отметки $52 не смогли. Можно предположить, что сейчас будет битва за этот рубеж, поскольку он является крайне важным с точки зрения технического анализа.

Достаточно вспомнить, как во второй половине прошлого года этот уровень выступал неприступной стеной: как только котировки приближались к нему или уходили выше, сразу же появлялась лавина продаж и фьючерсы резко уходили вниз. Так что события будут развиваться крайне интересно. По состоянию на 13:30 по московскому времени фьючерсы на смесь марки Brent снова тестируют заветную отметку, и ее пробой с последующим закреплением открывает дорогу к новым высотам, возможно, первая цель будет в районе $56 за бочку.

Динамика объемов добычи нефти странами ОПЕКНе стоит забывать, что в ноябре состоится еще и встреча стран ОПЕК, на которой должно быть официально принято решение о сокращении добычи. Но до этого пройдет еще одна встреча в Стамбуле, и пройдет она совсем скоро - 12 октября. В ней примут участие как участники ОПЕК, так и страны, не входящих в организацию: представители Алжира, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Габона, Объединенных Арабских Эмиратов, Венесуэлы и России. Напомним, в конце сентября в Алжире страны ОПЕК провели двусторонние встречи с другими крупными нефтедобывающими странами, после чего согласовали снижение добычи внутри картеля до 32,5-33 млн баррелей в сутки. Впрочем, еще нужно оформить эту сделку официально. Более того, необходимо достигнуть выполнения соглашения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Почему укрепление рубля

Поделитесь с друзьями: