InvestFuture

Банк России признал риск замедления экономики

Прочитали: 393

Отток капитала из России по итогам января-ноября текущего года достиг $74 млрд, в том числе в ноябре — около $10 млрд, сообщил журналистам первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Таким образом отток по итогам года, скорее всего, будет соответствовать прогнозу Минфина ($85 млрд) и превысит прогноз Минэкономразвития ($80 млрд). «Отток капитала по итогам этого года в $85 млрд теоретически вполне возможен: у нас за 11 месяцев уже около $74 млрд», — сказал Улюкаев на Гайдаровских чтениях в четверг. Он уточнил, что данные за 11 месяцев и ноябрь предварительные, пишет «РИА Новости».

По словам Улюкаева, ЦБ осознает риски замедления экономического роста, но баланс между инфляционными рисками и рисками замедления экономического роста сохраняется. «Сейчас баланс существует, но риски по оценке экономического роста возрастают. Ситуация с инфляцией нас устраивает и статистически, и содержательно», — сказал он.

Профицит российского бюджета в 2011 г. ЦБ оценивает выше, чем Минфин (0,5% ВВП). «У нас будет, конечно, профицит бюджета в этом году. Минфин сказал, что 0,5%, я думаю, что будет немножко побольше профицит — до единички, 0,8-0,9%», — отметил Улюкаев.

На последнюю декаду декабря назначено заседание совета директоров ЦБ по вопросам процентной политики. В комментарии по итогам предыдущего заседания совета по ставкам в конце ноября регулятор отмечал, что уровень ставок денежного рынка является приемлемым для обеспечения баланса между инфляционными рисками и рисками замедления экономического роста.

На вопрос о валютных интервенциях Улюкаев ответил, что ЦБ продает валюту «в небольших объемах». По его оценке, положение с краткосрочной ликвидностью в России нормализовалась, на что указывает снизившийся спрос и ставки на репо. С другой стороны, период избыточной ликвидности закончился. «Это новая нормальная ситуация, к этому нужно привыкнуть», — сказал первый зампред ЦБ.


Источник: Ведомости

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк России признал риск

Поделитесь с друзьями: