InvestFuture

ОПЕК ждет шквал встреч перед сокращением добычи

Прочитали: 537

Должностные лица ОПЕК должны провести необычайно большое количество встреч в течение следующих шести недель, чтобы утвердить все детали сделки по сокращению добычи нефти, соглашения о которой удалось достичь на неофициальном саммите в Алжире, передает агентство Reuters.

В первую очередь встречи пройдут в ходе энергетического конгресса в Стамбуле, что говорит о серьезности намерений организации стран-экспортеров нефти справиться с переизбытком предложения на энергорынке по сравнению с периодом в первой половине 2016 г.

Прежде всего министры энергетики ОПЕК будут встречаться друг с другом, а также с российскими чиновниками для неформальных переговоров по добыче нефти в Стамбуле.

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что ожидает окончательного завершения всех переговоров до начала следующего заседания ОПЕК, которое пройдет 30 ноября.

Однако ни одно серьезное решение в Стамбуле принято не будет, считают источники агентства. Но в ходе конгресса чиновники смогут обсудить следующие шаги для заключения окончательных договоренностей.

Члены организация стран-экспортеров нефти 28 сентября смогли после долгих переговоров договориться о сокращении производства нефти в диапазоне от 32,5 млн до 33 млн баррелей в сутки. Это первая подобная договоренность, которой удалось достичь после финансового кризиса 2008 г.

Ссылки по теме Путин: Россия готова заморозить или сократить добычу РФ присоединится к решению ОПЕК заморозить добычу Все же один из главных вопросов не был решен - сколько будет добывать каждый из 14 членов ОПЕК. Эту проблему уже должен будет решить комитет высокого уровня, первое заседание которого, как ожидается, состоится в штаб-квартире ОПЕК в Вене 28-29 октября, сообщили источники в ОПЕК.

Затем техническое совещание представителей стран ОПЕК пройдет опять же в Вене 23-24 ноября, а затем, возможно, на втором совещании комитета высокого уровня 25 ноября. Тогда же будут разработаны рекомендации членам ОПЕК, которые они получат перед финальной встречей 30 ноября.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ОПЕК ждет шквал встреч

Поделитесь с друзьями: