InvestFuture

Путин и Эрдоган дадут старт проекту "Турецкий поток"

Прочитали: 383

По итогам встречи президентов России и Турции будет подписано межправительственное соглашение по строительству газопровода "Турецкий поток", заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Стоит отметить, встреча Владимира Путина и Реджепа Эрдогана проходит в рамках Всемирного энергетического конгресса, на который прибыли представители крупнейших нефтедобывающих стран.

"Соглашение, которое будет подписано в присутствии президентов, предусматривает строительство двух ниток магистрального трубопровода по дну черного моря. Мощность каждой нитки 15,75 млрд кубометров газа", - сказал Миллер.

Ранее сообщалось, что "Газпром" планирует начать строительство первой нитки газопровода "Турецкий поток" для поставок российского газа турецким потребителям в объеме 15,75 млрд куб. м газа в год. Завершение строительства ожидается во второй половине 2019 года.

Вторая нитка аналогичной мощностью предполагается для европейских потребителей. Как ожидается, продолжит проект ITGI Poseidon - через Грецию и Ионическое море на юг Италии.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что строительство второй и последующих ниток "Турецкого потока" для поставок российского газа в Европу без гарантий со стороны Евросоюза не обсуждается.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин и Эрдоган дадут

Поделитесь с друзьями: