InvestFuture

РФ и Турция подписали соглашение по Турецкому потоку

Прочитали: 350

Россия и Турция подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода "Турецкий поток".

Соглашение было подписано главой Министерства энергетики России Александром Новаком и министром энергетики и природных ресурсов Турции Берата Албайраком в присутствии глав обоих государств.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что документ предполагает строительство двух ниток газопровода по дну Черного моря.

"Соглашение, которое будет подписано в присутствии президентов, предусматривает строительство двух ниток магистрального трубопровода по дну Черного моря. Мощность каждой нитки - 15,75 млрд кубометров газа", - сказал Миллер.

Ранее сообщалось, что "Газпром" планирует начать строительство первой нитки газопровода "Турецкий поток" для поставок российского газа турецким потребителям в объеме 15,75 млрд куб. м газа в год. Завершение строительства ожидается во второй половине 2019 г.

Вторая нитка аналогичной мощностью предполагается для европейских потребителей. Как ожидается, продолжит проект ITGI Poseidon - через Грецию и Ионическое море на юг Италии.

Владимир Путин в ходе итоговой пресс-конференции заявил, что странам удалось достичь существенного прорыва в сфере энергетического сотрудничества, а также взаимодействия в области освоения космоса.

"Обращаю внимание, что мы движемся в направлении реализации планов президента Турции о создании в этой стране крупного энергетического хаба", - заявил Путин.

Он также отметил, что велись переговоры о расширения взаимодействия между странами и по другим направлениям, в частности в космосе.

"Российская компания "Роскосмос" готова принять участие в тендере по созданию и запуску турецких спутников связи", - сообщил Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
РФ и Турция подписали

Поделитесь с друзьями: