InvestFuture

Путин отменил визит во Францию

Прочитали: 456

Россия уведомила Францию о переносе визита президента Владимира Путина в Париж.

Министр иностранных дел Сергей Лавров 6 октября на встрече с главой французского МИД Жан-Марком Эйро в Москве заявил, что Путин 19 октября посетит с визитом Францию, где обсудит с президентом Франции Франсуа Олландом обстановку в Сирии и на Украине.

"Президент (Владимир Путин - ред.) принял решение отменить этот визит. Дело в том, что планировались некоторые мероприятия, связанные с открытием российского культурно-духовного центра, проведением одной из выставок. К сожалению, эти мероприятия выпали из программы. И поэтому президент принял решение свой визит во Французскую Республику отменить", - заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По словам Пескова, "с самого начала в контактах со своим французским коллегой президент Путин отмечал, что будет готов посетить Париж в то время, когда это будет комфортно для президента Олланда. Поэтому мы дождемся, когда это комфортное время настанет, и президент снова рассмотрит возможность нанесения такого визита в случае, если такой вопрос будет на повестке дня", - подчеркнул Песков.

На вопрос, почему намеченные в Париже мероприятия не попали в программу визита, Песков ответил: "Этот вопрос нужно адресовать французской стороне".

Между тем в ходе отмененного визита Путина во Францию "переговоры в "нормандском формате" не планировались. Во Франции планировался двусторонний визит", пояснил Песков.

Что касается переговоров в "нормандском формате", то "контактная группа работает нелегко, но в то же время диалог ведется по соответствующим направлениям. Существуют проблемные области. Сейчас не могу их называть. По мере того, как эта "домашняя работа" будет подготовлена, тогда уже созреют условия для проведения "нормандской встречи", заявил Песков.

В воскресенье Олланд в телевизионном интервью задал риторический вопрос о полезности встречи с Путиным. Песков заявил накануне, что Москва продолжает подготовку к предстоящему визиту Путина в Париж. Путин примет участие в открытии российского культурного центра. "Иной информации от наших французских коллег мы не имеем. Из этого и исходим", - пояснил Песков.

Посол России во Франции Александр Орлов в эфире радиостанции Europe1 заявил, что встреча глав стран "нормандской четверки" по Украине пройдет в Берлине 19 октября по предложению канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Помощник президента Юрий Ушаков заявил что встреча "нормандского формата" состоится 19 октября. В то же время, официальный представитель правительства ФРГ Ульрике Деммер отметила накануне, что у правительства ФРГ нет сведений о подготовке таких переговоров.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин отменил визит во

Поделитесь с друзьями: