InvestFuture

Новак: нефтяная отрасль РФ подчиняется законам рынка

Прочитали: 396

"Шаги по ограничению добычи не приведут к серьезным изменениям на рынке, который полностью подчиняется рыночным механизмам, но краткосрочный положительный эффект на рынок ограничение окажет", - заявил Александр Новак, глава Минэнерго России, в ходе Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле.

По словам Александра Новака, ОПЕК до конца октября будет работать над окончательными положениями ограничения производства нефти. До этого российское Минэнерго проведет ряд консультаций со странами картеля.

Уже в ходе своего выступления Новак рассказал, что шаги по ограничению добычи не приведут к серьезным изменениям на рынке, который полностью подчиняется рыночным механизмам, но краткосрочный положительный эффект на рынок ограничение окажет. С помощью таких мер можно сократить увеличившуюся волатильность на рынке и восстановить приток инвестиций, который сократился крайне серьезно за три последних года.

В краткосрочном периоде, не затрагивая фундаментальные принципы рыночных отношений, мы могли бы со странами-производителями ОПЕК и не-ОПЕК предпринимать общие действия, направленные на стабилизацию цены на нефть в интересах не только производителей, но в первую очередь в интересах потребителей.

В настоящее время заморозка или даже сокращение - это наиболее разумный путь для ребалансировки рынка, для того, чтобы действительно мы все снизили риски волатильности, которые очень негативно могут влиять на текущую ситуацию на рынке, в первую очередь для привлечения инвестиций в отрасль.

Мы в свою очередь готовы присоединиться к заморозке, и об этом мы говорили и в январе, и в апреле месяце были готовы. Мы готовы учитывать позицию по отдельным странам. Мы понимаем, что на сегодняшний день ситуация разная и внутри ОПЕК. И думаю, что ОПЕК как организация, которая на рынке существуют уже длительное время и достаточно влиятельная организация, внутри себя сможет договориться.

Россия готова участвовать в этом процессе стабилизации рынка нефти, мы поддерживаем те решения, которые выработали ОПЕК.

У нас абсолютно рыночная отрасль в России, и на рынке работают на рыночных условиях все компании, и принимают решения, безусловно, самостоятельно. Тем не менее мы обсуждали эту ситуацию с нашими компаниями, обсуждали еще когда мы выходили с идеей заморозки в начале этого года, и еще раз повторяю: наши компании выразили готовность участвовать в совместных действиях на рынках нефти.

Сегодня мы с учетом дискуссий, которые происходят между ОПЕК и неопековскими странами, и тех предложений, которые сейчас рассматриваются на базе алжирских предложений, готовы рассматривать эти предложения, и мы будем вместе с нашими компаниями продолжать эту работу.

Новак проведет ряд встреч, которые будут включать консультации для выработки окончательного решения об ограничении добычи нефти. Договоренность об этом страны ОПЕК и крупнейшие производители нефти в мире заключили на неформальной встрече картеля в Алжире. Об этом передает Reuters.

Коллега Новака - министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех - в свою очередь заявил, что не будет участвовать в запланированных на 12 октября встречах представителей не входящих в ОПЕК стран со странами картеля.

При этом аль-Фалех подчеркнул, что увидел стремление независимых нефтепроизводителей оказать поддержку балансировке рынка углеводородов. Представитель Эр-Рияда подчеркнул, что все запланированные на 12 октября встречи будут носить неформальный и консультативный характер.

Ссылки по теме МЭА улучшило прогноз спроса на нефть в 2016 году ОПЕК потеряла $1 трлн из-за дешевой нефти за 3 года ОПЕК ждет шквал встреч перед сокращением добычи "К сожалению, предварительные обязательства не позволяют мне участвовать во встрече, но я буду следить за ходом переговоров и получать информацию о договоренностях между участниками", - отметил аль-Фалех.

Однако встреча между главами Минэнерго России и Саудовской Аравии уже состоялась, так что конгресс в Стамбуле уже стал значительным шагом вперед. Многие страны не просто поддерживают алжирское соглашение, но и стремятся к нему присоединиться. "Речь идет не о поддержке, а о реальном вкладе, необходимом, чтобы ускорить уже запущенный процесс балансировки рынка", - уверен аль-Фалех.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Новак: нефтяная отрасль

Поделитесь с друзьями: