InvestFuture

Медведев: власти выполнят все соцобязательства

Прочитали: 409

Правительство предусмотрит выполнение всех социальных обязательств при подготовке бюджета на 2017 г., заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Так, следующая индексация пенсий и ряда соцвыплат пройдет на уровне инфляции в феврале 2017 г.

Правительство при подготовке бюджета на 2017-2019 гг. выбрало консервативный вариант социально-экономического развития России, который предусматривает "весьма осторожную оценку" цен на нефть, а также предположение, что санкции против России и ответные меры сохранятся в течение этих трех лет, отметил Медведев.

"Бюджет - это ключевой инструмент социальной политики, от него зависит жизнь миллионов людей. Не только, кстати, напрямую - через зарплаты и социальные выплаты, но и косвенно - через те проекты, которые мы ведем в рамках госпрограмм. Наши граждане должны быть уверены: все социальные обязательства будут исполняться в полном объеме, как бы ни складывалась экономическая ситуация", - подчеркнул премьер-министр.

Резерв средств на выполнение первоочередных проектов, заложенный в проекте бюджета на 2017 г., составляет 100 млрд руб., при возможности этот объем могут увеличить, пояснил глава правительства.

Правительство рассчитывает на продолжение снижения ключевой ставки ЦБ в 2017 г., пояснил Медведев. Власти полагают, что экономическое положение в следующем году позволит ЦБ продолжать стимулирование кредитной активности. "В этом году Банк России уже дважды снижал ключевую ставку. Рассчитываем, что экономическая ситуация следующего года позволит продолжить политику стимулирования кредитной активности", - заявил премьер-министр.

Необходимо сделать кредитные ресурсы более доступными. "Низкие стабильные процентные ставки позволяют более уверенно планировать бизнес, планировать потребительские расходы, включая покупку недвижимости, образование, лечение. Банк России планирует снизить инфляцию до 4% к концу следующего года и в последующем сохранять ее на этом уровне. Это цель сложная, амбициозная, но очень важная для нашей экономики", - подчеркнул Медведев.

"Но даже этот базовый сценарий предусматривает постепенный переход экономики от стагнации к росту. Мы ожидаем, что уже в следующем году появятся признаки не только восстановления, но и роста экономики. И в дальнейшем этот рост будет укрепляться", - заявил Медведев.

"Мы продолжаем адресную поддержку ключевых отраслей и промышленности, и сельского хозяйства. Не разгоняя инфляцию, будем финансировать важнейшие инфраструктурные проекты, будем помогать предприятиям реального сектора, малый и средний бизнес будем стараться адаптировать к новой обстановке, продолжим стимулировать инновационную, инвестиционную и предпринимательскую активность. Правительству нужно задать понятные ориентиры для тех, кто планирует инвестировать в реальный сектор. Именно поэтому мы возвращаемся к трехлетнему бюджетному планированию", - заключил премьер-министр.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Медведев: власти

Поделитесь с друзьями: