InvestFuture

Fitch повысило прогноз по кредитному рейтингу России

Прочитали: 420

Рейтинговое агентство Fitch объявило об улучшении прогноза по суверенному рейтингу России с "негативного" до "стабильного". Рейтинг сохранен на прежнем инвестиционном уровне "BBB-".

Среди факторов, которые привели к повышению прогноза по рейтингу, в пресс-релизе эксперты Fitch отметили "последовательные и заслуживающие доверия" действия российского руководства в ответ на резкое падение нефтяных цен.

В Fitch также признали высокую эффективность ответных мер властей РФ по сравнению с действиями других нефтедобывающих стран.

"Россия использовала последовательные и заслуживающие доверия меры в ответ на резкое падение нефтяных цен. Гибкий обменный курс, таргетирование инфляции, фискальная консолидация и поддержка финансового сектора позволили экономике страны адаптироваться и постепенно вернуть внутреннюю уверенность. Сила и качество ответных мер выглядят особенно наглядно по сравнению с теми действиями, которые предприняли другие нефтедобывающие страны, также пострадавшие от резкого падения нефтяных цен.

Международные резервы России выросли на 8% в течение первых девяти месяцев 2016 г. и, как ожидается, вырастут по итогам всего года после снижения в конце 2014 г. и большей части 2015 г. Это увеличит длительность покрытия текущих внешних долгов до 13,3 месяцев, что более чем в два раза превышает средние показатели по странам с аналогичным кредитным рейтингом. Положительную роль в регулировке внешней кредитной позиции сыграли гибкий обменный курс, который помог сохранить профицит баланса текущих операций, а также сокращение оттока капитала".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Fitch повысило прогноз

Поделитесь с друзьями: