InvestFuture

ЦБ Японии скорректирует ДКП для ускорения инфляции

Прочитали: 548

Банк Японии будет корректировать денежно-кредитную политику по мере необходимости для достижения 2%-го уровня инфляции, заявил глава регулятора Харухико Курода.

"Экономика Японии, как ожидается, будет умеренно расти", - сказал Курода, выступая на ежеквартальном собрании руководителей региональных отделений ЦБ.

Банк Японии по итогам сентябрьского заседания и масштабного пересмотра монетарной политики принял решение отказаться от ориентира денежной базы в качестве одного из основных целевых показателей.

Ссылки по теме Потребительские цены в Японии продолжают падать Харада: ЦБ Японии далек от пределов смягчения ДКП МВФ: новая политика ЦБ Японии не ускорит инфляцию Вместо этого регулятор решил таргетировать доходность 10-летних гособлигаций на уровне около 0%. ЦБ также оставил без изменений ставку по депозитам, сохранив ее на уровне минус 0,1% годовых.

Несмотря на ультрамягкую денежно-кредитную политику, принятую в апреле 2013 г., Японии не удается добиться повышения темпов роста цен. В августе 2016 г. потребительские цены в стране снизились на 0,5% в годовом выражении. Дефляция ускорилась по сравнению с июлем, когда цены снизились на 0,4%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ Японии скорректирует

Поделитесь с друзьями: