InvestFuture

Смогут ли цены на нефть устоять перед ростом добычи?

Прочитали: 439

Нефтяные котировки вот уже несколько дней находятся примерно на одном уровне, ожидая встречи нефтедобывающих стран, хотя новостной фон и так остается насыщенным.

Пока идут разговоры о сокращении добычи, в реальности происходит ее увеличение. Так, Иран и Нигерия заявили о планах увеличить добычу. Кстати, министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что страна уже близка к досанкционному уровню добычи. По его словам, добыча вплотную приблизилась к отметке 4 млн баррелей в сутки.

Конкретики по позиции Ирана и сделки о заморозке или сокращении объемов добычи со стороны крупнейших стран-экспортеров до сих пор нет. Господин Зангане сказал, что все детали будут обсуждаться на ноябрьском саммите ОПЕК, то есть не сказал ничего.

Зато кое-что рассказал директор Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Али Кардор. Он заявил, что Иран планирует увеличить добычу еще на 300 тыс. баррелей в сутки, тогда она достигнет искомой цифры в 4 млн баррелей в сутки.

Ну а Нигерия, где добыча в этом году падала до многолетних минимумов, собирается добывать на 400 тыс. баррелей в сутки больше.

В общем и целом, пока известно только о том, что все пытаются нарастить добычу. Россия тоже, кстати, пока не сбавляет оборотов. Более того, есть планы по увеличению экспорта. По подсчетам самих производителей нефти, на рынке окажется примерно 1 млн лишнего топлива уже к концу года.

Но котировки пока на это не реагируют. Да, несколько раз мы видели локальное падение внутри дня, но в итоге цена все равно остается на одних и тех же уровнях. А вот дисконт российской нефти к Brent увеличивается. Сейчас Urals стоит примерно на $3,2 дешевле североморской смеси.

В целом же ситуация вокруг договоренности по стабилизации цен путем сокращения и заморозки добычи оставляет очень много вопросов. Главное заключается в том, что если нефтеперерабатывающие страны не смогут договориться и в этот раз, доверие к ним и к ОПЕК, в частности, будет окончательно подорвано, и тогда цены на нефть рискуют очень сильно упасть.

Кстати, в докладе самой ОПЕК прогнозируют избыток предложения в размере 1 млн баррелей в сутки уже зимой, а до конца III квартала показатель будет на отметке 0,5 млн баррелей в день.

Накануне также стало известно, что встреча рабочей группы РФ и Саудовской Аравии по обсуждению сотрудничества в сфере энергетики состоится во второй половине октября в Эр-Рияде. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак в эфире телеканала "Россия 24".

Александр Новак"Мы договорились сейчас, что рабочая группа соберется где-то во второй половине октября в Эр-Рияде для обсуждения конкретных проектов по развитию нашего энергетического сотрудничества".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Смогут ли цены на нефть

Поделитесь с друзьями: