InvestFuture

Эксперты: ЕЦБ может начать сворачивать QE в 2017 г.

Прочитали: 500

В то время как инфляция в еврозоне остается ниже целевого уровня, Европейский центральный банк, как ожидается, сохранит монетарную политику без изменений в октябре и намекнет на более активные действия в декабре, на последнем заседании регулятора в этом году.

"ЕЦБ вряд ли представит какие-либо изменения в своей политике на предстоящем заседании 20 октября. Однако мы ожидаем, что ЕЦБ подготовит почву для расширения своей программы скупки активов, о котором будет объявлено на следующем заседании в декабре", - сообщил Джонатан Лойнс, главный экономист по Европе в Capital Economics.

Согласно текущим планам ЕЦБ, программа скупки активов на €80 млрд в месяц ($88 млрд) продлится до марта 2017 года. Большинство опрошенных Reuters аналитиков ожидают, что программа количественного смягчения будет продлена на срок после марта 2017 года. Причиной этого является слабый прогноз по инфляции в еврозоне. Даже последний прогноз чиновников ЕЦБ указывает на то, что инфляция будет медленно восстанавливаться до 1,6% в 2018 году, тогда как целевой показатель ЕЦБ составляет 2%.

Между тем, ЕЦБ сталкивается с нехваткой активов, которые регулятор может приобрести при нынешних условиях программы QE, если она будет продлена. Согласно правилам, ЕЦБ может покупать только облигации с доходностью выше, чем ставка по депозитам, которая составляет -0,4%. Кроме того, действует ограничение на сумму приобретаемого долга каждой страны. Однако недавний рост доходности облигаций дал центробанку некоторое облегчение.

"Мы ожидаем, что сворачивание программы количественного смягчения начнется в марте следующего года, когда инфляция поднимется выше на 1%, скупка активов будет сокращаться на €10 млрд на каждом заседании до января 2018 года", - отметил ранее экономист Societe Generale Анатолий Анненков.

Глава ЕЦБ Марио Драги в четверг, на пресс-конференции по итогам заседания, скорее всего, не станет употреблять слово "сворачивание". Тем не менее, растет вероятность того, что 2017 станет годом, когда ЕЦБ будет постепенно сворачивать свою политику смягчения.

Ссылки по теме Инфляция в еврозоне в сентябре ускорилась до 0,4% Дилемма ЕЦБ: к финансовым рискам добавилась политика Крупнейшие ЦБ мира увеличили активы до $21 трлн "Возможно, наиболее интересным событием в последние недели был переход в словах нескольких членов ЕЦБ к более "ястребиному" тону", - отметил главный экономист ING-Diba Карстен Бжески. - "Другие члены (ЕЦБ) предостерегли от непредвиденных рисков, связанных с поддержанием низких процентных ставок в течение слишком долгого времени".

"Исходя из текущей экономической ситуации и прогноза, нет никакого очевидного повода для дополнительного смягчения; инфляция, как ожидается, значительно вырастет в ближайшие шесть месяцев", - считает Анненков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Эксперты: ЕЦБ может

Поделитесь с друзьями: