InvestFuture

Условия Brexit должен будет ратифицировать парламент

Прочитали: 412

Парламент Великобритании с большой долей вероятности должен ратифицировать возможное соглашение страны с Евросоюзом об условиях выхода из состава ЕС, считает адвокат британского правительства, передает агентство Reuters. Подобные слова юриста помогли поддержать и так уже ослабевший фунт стерлингов на валютных рынках.

Как заявил Высокому суду Лондона правительственный юрист Джеймс Иди, представляющий кабинет министров Терезы Мэй, правительство склоняется к тому, что соглашение о выходе из ЕС должно быть ратифицировано парламентом Великобритании.

Такое заявление юрист сделал в ходе рассмотрения юридической претензии по поводу права британских министров начать формальную процедуру выхода Британии из состава ЕС, запустить 50-ю статью Лиссабонского договора - основополагающего документа Евросоюза.

Как ранее заявила глава британского правительства Тереза Мэй, процесс выхода из ЕС будет запущен до конца марта следующего года.

Правительство считает, что имеет полное право инициировать 50-ю статью Лиссабонского договора без консультаций с парламентом, хотя ранее кабмин заявлял о намерении провести консультации с законодателями по поводу будущих переговоров по Brexit.

Сам процесс рассмотрения этого вопроса может заставить инвесторов думать, что для Терезы Мэй приоритетным является вопрос контроля над государственными границами страны, а не проблема доступа к единому рынку Европы.

Ссылки по теме Британия продолжит платить в бюджет ЕС после выхода Евросоюз неуклонно движется к распаду Большинство межгосударственных переговоров Британии с партнерами должно быть ратифицировано парламентом, поэтому Иди считает, что аналогичная судьба ждет и сделку о выходе из ЕС. Однако, по его словам, без этого можно обойтись, если соответствующая договоренность будет достигнута между ЕС и британской стороной.

После слов Иди фунт стерлинга, который ранее подешевел по отношению к доллару США почти на 20% после июньского референдума в Британии, подскочил более чем на 0,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Условия Brexit должен

Поделитесь с друзьями: