InvestFuture

Саудиты впервые разместят госбонды на мировом рынке

Прочитали: 375

Саудовская Аравия сегодня впервые разместит валютные гособлигации на международном рынке. Королевство выходит на мировой рынок долговых обязательств, чтобы преодолеть финансовые трудности после двухлетнего падения цен на нефть, сообщает Financial Times.

Планируется три выпуска долларовых облигаций: пятилетние бонды с доходностью на 160 базисных пунктов выше, чем у соответствующих казначейских облигаций США, 10-летние – на 185 б. п. выше и 30-летние – на 235 б. п. выше, чем госбонды США.

Ожидается высокий спрос на бумаги, учитывая, что в последние месяцы инвесторы активно покупают облигации развивающихся стран, в том числе Мексики, Катара, Аргентины.

Доходности могут снизиться при высоком спросе инвесторов, сейчас 10-летние облигации Саудовской Аравии оценены с доходностью около 3,6% – на 50 б. п. выше ставки в соседнем Катаре, что соответствует ожиданиям инвесторов.

Ссылки по теме Кризис в Саудовской Аравии влияет на соседние страны Эксперт: Россия и саудиты играют против нефти США Саудиты вместе с SoftBank создают фонд на $100 млрд Эр-Рияд, как предполагается, может разместить бумаги на $10-15 млрд, что делает этот выпуск крупнейшим для стран Ближнего Востока и одним из крупнейших для развивающихся стран в целом. Ранее в этом году Аргентина продала облигации на рекордную для развивающихся стран сумму $16,5 млрд.

Первое размещение гособлигаций Саудовской Аравии на международном рынке является частью масштабного плана страны по снижению зависимости от нефтяных доходов. План был представлен в ноябре 2015 г. в связи с тем, что цены на нефть упали до $50 за баррель по сравнению со $115 за баррель годом ранее.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Саудиты впервые

Поделитесь с друзьями: