InvestFuture

"Газпром" установил суточный рекорд экспорта газа

Прочитали: 297

"Газпром" 18 октября установил новый абсолютный суточный рекорд поставки газа в дальнее зарубежье за всю историю, экспортировав 578,9 млн куб. м, сообщила компания.

"Зима еще не началась, а спрос на российский газ в дальнем зарубежье такой, как будто настали сильные морозы в Европе. Это еще одно доказательство тому, что российский газ высоко конкурентоспособен и крайне востребован на европейском рынке. Что новые газотранспортные маршруты для его надежной поставки - "Северный поток-2" и "Турецкий поток" - нужны зарубежным потребителям", - отметил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

"За девять с половиной месяцев 2016 г. мы уже обеспечили рост поставок газа в дальнее зарубежье, равный росту за весь 2015 г. И это при том, что впереди у нас еще два с половиной месяца. Уже сегодня мы превзошли прошлогодний результат", - отметил накануне Алексей Миллер.

С начала года поставки газа в Германию увеличились на 7% (+ 2,4 млрд куб. м), во Францию - на 21,1% (+ 1,5 млрд куб. м), в Австрию - на 24,8% (+ 800 млн куб. м), в Грецию - на 53,7% (+ 700 млн куб. м), в Голландию - на 92,5% (+ 1,6 млрд куб. м), в Данию - на 148,6% (+ 800 млн куб. м).

"Газпром" сохраняет прогноз по среднегодовой цене на российский газ на уровне $165-170 за 1 тыс. куб. м.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: