InvestFuture

Флеш-креш фунта устроили через UBS

Прочитали: 564

Банк UBS - крупнейший валютный трейдер в мире, и именно через него прошло максимальное количество сделок во время недавнего обвального падения фунта стерлингов.

В начале октября в азиатскую сессию, когда рынок еще не очень ликвиден, курс британского фунта рухнул к доллару с отметки 1,26 до 1,19 - до минимума за 31 год. И произошло все это буквально за пару минут. Такое падение принято называть флеш-креш. Такие сильные провалы случаются не очень часто, но все же случаются. В СМИ их чем только не объясняют: ошибками трейдеров, сбоем в работе торговых роботом и так далее. Но на самом деле, если последить за последующей динамикой инструментов, по которым происходит флеш-креш, можно сделать вывод, что обвалы эти вовсе неслучайны. Каждый раз, когда такое происходит, котировки впоследствии движутся к минимумам, установленным во время этого минутного провала.

Но речь сейчас не об этом, а о том, кто организовал этот пресловутый флеш-креш. Банк UBS заявляет, что в минуты обвального падения фунтов был зарегистрирован рекордный объем торгов, который на 50% превышал предыдущий максимум - несколько тысяч сделок за одну минуту.

Энтони Холл, глава подразделения по торговле валютой банка UBS в Сингапуре, рассказал агентству Bloomberg, что, несмотря на столь большой объем операций в короткий срок, системы банка работали в обычном режиме и никаких сбоев не наблюдалось.

По словам Холла, сейчас фунт получил своеобразную черную метку. Трейдеры учитывают риски торговли этой валютой, понимая, что временами она оказывается неликвидной и может совершать такие сильные колебания. "Потребуется время, чтобы вернуть доверие к валюте", - сказал Холл. Кстати, глава Банка Англии обратился к Банку международных расчетов с просьбой провести расследование флеш-креша, однако вряд ли оно даст какие-то результаты, тем более что падение уже состоялось, и график уже никто не перерисует.

Эксперты считают, что падение будет продолжаться более двух лет, так как для экономики страны Brexit является весьма болезненным и разрушительным событием. С другой стороны, местные экспортеры получат отличные преимущества за счет слабой валюты, а "независимость" от правил ЕС еще может сыграть на руку Великобритании.

Напомним, в этом году фунт потерял к доллару уже почти 20% и является по этому показателю худшей из основных валют. Основные продажи начались летом, когда британцы на референдуме проголосовали за выход из состава ЕС. Отчасти падение британской валюты усиливает рост доллара к другим валютам. Дело в том, что вслед за фунтом падает евро, а на долю этих двух валют приходится около двух третьих веса в индекс доллара. Так что нет ничего удивительного в том, что сейчас индекс доллара к корзине шести основных валют тестирует максимумы с февраля.

История вопроса Понятие "флеш-креш" появилось в 2010 г., когда американские фондовые индексы за какие-то мгновения рухнули примерно на 10%. Случилось это 6 мая 2010 г. Промышленный индекс Dow Jones упал тогда сразу на 9%, что стало сильнейшим падением в истории. Акции некоторых "голубых фишек" в моменте теряли по 50%. Ликвидности не было. Объем торгов на NYSE в тот день составил 29,4 млрд акций, это примерно в 10-15 раз больше нормальных значений. Творилось на самом деле что-то неописуемое. Без каких-либо новостей и прочих событий котировки просто начали рушиться. Никто не понимал, что происходит. Те, у кого были позиции, просто впадали в панику, а те, кто был в стороне от рынка, пытались найти на лентах информагентств хоть какие-то сообщения о причинах, но ничего не было, так как не было и реальных причин. Кстати, американские индексы в итоге впоследствии дошли до минимальных отметок флеш-креша и даже пошли ниже. Так что, вполне возможно, фунт тоже будет падать и дальше, например к паритету с долларом.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Флеш-креш фунта устроили

Поделитесь с друзьями: