InvestFuture

Китай предложил зону свободной торговли ШОС

Прочитали: 498

Заместитель министра коммерции Китая Цянь Кэмин сегодня на Экономическом форуме Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) заявил о необходимости создания зоны свободной торговли для упрощения регионального экономического сотрудничества между странами-членами организации.

Он также призвал к учреждению Банка развития ШОС для финансирования региональных проектов, передает агентство "Синьхуа".

Шанхайская организация сотрудничества — международная организация, созданная в 2001 г. Китаем, Россией, Казахстаном, Таджикистаном, Киргизией и Узбекистаном для развития экономического сотрудничества и укрепления стабильности в регионе.

Большинство членов ШОС выступают одновременно членами ВТО и должны активно участвовать в реализации соглашения об упрощении процедур торговли, чтобы можно было сократить торговые издержки на 10-15%, а также снять ограничения в области торговли услугами, считает замминистра коммерции Китая.

Цянь Кэмин призвал к большей координации и большей прозрачности политики в области трансграничных инвестиций и подчеркнул нежелательность протекционизма.

Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Рашид Алимов отметил, что по теме создания зоны свободной торговли в рамках ШОС "прозвучали разные точки зрения".

"Очевидно, что эта тема имеет своих сторонников и тех, кто считает такую постановку вопроса преждевременной. Полагаю, что системные научные исследования этого вопроса могут помочь в поиске оптимальных моделей стимулирования торговли и экономического сотрудничества в целом", - заявил Рашид Алимов (ТАСС).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай предложил зону

Поделитесь с друзьями: