InvestFuture

АКРА: треть сырьевых стран погрузилась в рецессию

Прочитали: 406

Треть "сырьевых" стран оказалась в рецессии после падения цен на нефть. Такая участь постигла все государства, где стоимость экспорта сократилась более чем на 55–60%. Россия оказалась в наихудшем положении, но и быстрее и лучше справилась с кризисом.

"Россия — единственная в их числе страна, показавшая снижение стоимости экспорта менее чем на 55%, поскольку на момент ценового шока ее темпы экономического роста уже были очень низки", - отмечается в обзоре Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

Защита от шока путем фиксации курса не спасает от рецессии. Из стран с подобным валютным режимом две — Катар и Кувейт — уже показали сокращение реального ВВП, предупреждает АКРА.

Надолго изолировать внутреннюю экономику от шока сырьевых цен невозможно: у Катара валютных резервов хватит для интервенций на семь лет, у Саудовской Аравии — лишь на пять, а если бы валютный курс зафиксировала Россия, то ее резервов хватило бы не более чем на полтора года.

В странах с плавающим курсом масштаб негативных последствий определялся состоянием экономики до шока. Длительность же этих последствий зависит от гибкости рынка труда, от скорости подстройки государственных расходов к изменившимся доходам и от динамики кредитования.

Из всех стран — экспортеров природных ресурсов сохранить докризисные темпы роста смогла лишь Австралия.

Политика таргетирования инфляции нигде не помогла сдержать ее всплеск, но способствовала поддержанию финансовой стабильности в банковской системе и формированию ожиданий относительно динамики процентных ставок.

Банк России довольно успешно справился с этой задачей, последовательно проводя достаточно жесткую денежно- кредитную политику.

Из стран БРИКС Бразилия, Россия и ЮАР наряду с резким удешевлением экспорта страдают еще и от значительных перетоков капитала. Эти проблемы связаны с изменениями ожиданий относительно денежно-кредитной политики развитых стран.

В России вынужденное сокращение внешних пассивов связано еще и с финансовыми санкциями.

Китай и Индия в несколько большей степени ограждены от перетоков капитала, так как имеют меньшую долю волатильных портфельных инвестиций во внешнем финансировании и демонстрируют более высокий реальный рост.

Около 30% зависимых от экспорта сырья стран либо сохраняют жесткую привязку курса национальной валюты к американскому доллару (например, Боливия, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман) либо прибегают к более мягкому режиму управляемого обменного курса, однако и в том, и в другом случае им приходится расходовать свои валютные резервы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
АКРА: треть сырьевых

Поделитесь с друзьями: