InvestFuture

Доля "Роснефти" на мировом рынке достигла 5,4%

Прочитали: 461

"Роснефть" увеличила свою долю на мировом рынке нефти с 4,9% до 5,4% в результате покупки "Башнефти", сообщил глава "Роснефти" Игорь Сечин газете Corriere Della Sera.

"За десять лет (2005-2015 гг. - прим. ред.) наша доля на рынке нефти, по статистике МЭА, выросла с 1,9% до 4,9%, а после приобретения "Башнефти" - до 5,4%", - сказал Сечин.

Он подчеркнул, что "в отличие от некоторых конкурентов, которые наращивают долю с помощью демпинга, мы расширяем свое присутствие, устанавливая партнерские отношения и создавая совместные предприятия с ключевыми потребителями нефти", пишет ТАСС.

Компания 12 октября закрыла сделку по покупке 50,08% акций "Башнефти" за 329,69 млрд руб.

По словам Сечина, "Роснефть" готова увеличить свое присутствие на рынке Средиземноморья, если партнеры предложат механизмы для повышения эффективности проектов.

"При падении цен на нефть цены на нефтепродукты в Европе не упали, потому что удешевление сырья было компенсировано ростом акцизов. В этом контексте предприятия, расположенные в Средиземноморье, обладают значительным потенциалом благодаря своим логистическим преимуществам. Мы рассматриваем возможность усилить свое присутствие на данном рынке, в том случае если партнеры предложат нам механизмы, позволяющие повысить экономическую эффективность проектов", - сказал глава "Роснефти".

Кроме того, "Роснефть" рассчитывает получить значительную синергию от переработки тяжелого углеводородного сырья из Латинской Америки на нефтеперерабатывающем заводе Essar Oil в индийском Вадинаре.

Ссылки по теме Новак: Россия в 2017 г. поставит рекорд добычи нефти Сечин: избыток нефти закончится через 1,5 года ФАС не возражает против возможного buy back Роснефти "Российская компания вошла в капитал ведущего НПЗ Индии, расположенного в городе Вадинар. Существенным фактором, определившим выбор в пользу данного актива, стал высокий уровень технологической оснащенности завода (11,8 по индексу Нельсона), позволяющий обеспечивать выдающуюся экономику проекта (средняя маржа переработки за последние полгода - более $10 на баррель). Благодаря активному присутствию на рынке Венесуэлы "Роснефть" сумеет получить существенную синергию от переработки тяжелого сырья из Латинской Америки на мощностях индийского завода", - заявил Сечин.

Современный НПЗ с комплексной инфраструктурой позволит создать в Вадинаре энергетический хаб, который обеспечит нефтепродуктами рынки Юго-Восточной Азии и стран, омываемых Индийским океаном, добавил глава "Роснефти".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Доля  quot;Роснефти

Поделитесь с друзьями: